Калининградские гребцы завоевали медали на всероссийских соревнованиях

Калининградский экипаж безрульной лодки-четвёрки (справа). Фото регионального агентства по спорту

Калининградские гребцы успешно выступили на трёх крупномасштабных соревнованиях всероссийского уровня по академической гребле, завоевав призовые места. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в четверг сообщили в региональном агентстве по спорту.

На крупных состязаниях «Донская регата», проходивших в Ростове-на-Дону, представительница Центра спортивной подготовки сборных команд Калининградской области Диана Стёпочкина в паре с Ольгой Аркадовой из Коломны на дистанции 2000 метров завоевала первое место среди парных лодок-двоек.

На московском гребном канале «Крылатское» состоялся Кубок Федерации гребного спорта России, который в этом году стал отборочным на предстоящую Универсиаду-2013 в Казани. Экипаж безрульной лодки-четвёрки занял третье место на дистанции 2000 метров. Студентки БФУ Виталина Темченко, Оксана Кабанова, Валерия Вовченко, Анастасия Щербинина уступили лишь экипажам из Москвы. Калининградский спортсмен Денис Прибыл в паре с Дмитрием Хмыльниным из Калуги смог превзойти всех на дистанции 2000 метров. Благодаря этой победе спортсмены получили путёвку в Казань на Универсиаду-2013.

Спустя несколько дней в Крылатском прошёл Кубок России. По результатам этого соревнования состоялся отбор в состав сборной страны для участия в Чемпионате Европы. С поставленной задачей вновь успешно справились смешанные экипажи Денис Прибыл и Дмитрий Хмыльнин, Диана Стёпочкина и Ольга Аркадова. В активе Дениса Прибыла ещё одно золото по итогам заездов четвёрок на дистанции 1000 метров, а у Дианы Стёпочкиной серебро на аналогичной дистанции в заездах женских четвёрок. Светловчанин Михаил Бучнев в составе мужской смешанной лодки-четверки на дистанции 1000 метров финишировал третьим.

Напомним ранее калининградские гребцы завоевали в Литве серебро и бронзу в гребле на байдарках, а Анастасия Щербинина завоевала золотую медаль в международных соревнованиях в Литве по гребле на тренажёре-концепте — специальном тренажёре, имитирующем нагрузку и упражнения академической гребли.