Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове

Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове Калининградские яхтсмены завоевали золото на этапе Кубка Европы в Пскове

Калининградская парусная команда «Rus-39» под управлением Геннадия Свистунова заняла первое место на этапе Кубка Европы в классе «Микро», который проходил в Пскове с 10 по 12 июня, предает корреспондент «Акватории Нового Калининграда.Ru». Соревнование проходило на акватории Псковско-Чудского озера в рамках X Юбилейной международной псковской парусной регаты. В классе «Микро» за звание чемпиона боролся 21 экипаж.

В регате приняли участие более 120 спортсменов из Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и из России, в том числе дети и параолимпийцы. Участники соревновались в различных классах. В классе «Микро» участвовала калининградская парусная команда, состоящая из трехкратного чемпиона мира 2007, 2008, 2009 годов в классе «Микро» Геннадия Свистунова и шкотовых Григория Михалёва, Игоря Корналевского.

«За три дня соревнований было проведено 5 гонок из 6 запланированных, заключительная гонка стартовала, но была отозвана из-за отсутствия ветра», — рассказал корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» Григорий Михалёв.

В первый гоночный день калининградская команда удачно выступила, придя первой в двух гонках с большим отрывом от соперников. Во второй день соревнований сильный ветер порывами до 25 узлов (около 13 м/с) заставил участников показать все свое мастерство и физические возможности. «Во второй гоночной день сильный порывистый ветер сделал гонку экстремальной и интересной, эстонский экипаж во время регаты, не справившись со стихией, перевернулся. Спортсменов спасли, а лодку достали лишь вечером, уже практически утонувшую», — поделился впечатлениями Григорий Михалёв. Команда «Rus-39» из-за неудачных стартов в двух гонках смогла подняться лишь на вторую строку турнирной таблицы. Но собрав все силы в заключительной гонке второго дня, спортсмены поднялись на первую позицию. И по итогам всей регаты завоевали золото.

По словам спортсмена, в этот раз основная борьба развернулась между калининградской и московской командами, липецкий экипаж, в состав которого входит еще один калининградский спортсмен Игорь Усеня, держался на третьем месте.

«Помимо спортивной части мероприятия участники и гости наслаждались береговой программой. Торжественное открытие и закрытие регаты были на высоте, ведущий и музыка сопровождали и встречали яхтсменов с гонок, а в заключительный день победителей чествовали залпами фейерверка, для желающих состоялись мастер-классы от ведущих парусных гонщиков», — рассказал Михалёв. Спортсмен также отметил большое количество спонсоров соревнований.

Калининградская парусная команда готовится к следующим стартам. В конце июня яхтсмены планируют участие в Чемпионате Польши, а в начале июля выступят еще на одной польской регате «Nord Cup».

Напомним, что в начале июня 2013 года калининградская команда стала серебряным призером Открытого чемпионата Латвии, который также является одним из этапов Кубка Европы. По результатам прошлого сезона капитан парусной команды «Rus-39» Геннадий Свистунов занял второе место в европейском рейтинге класса «Микро», завоевав бронзу на Чемпионате мира, который проходил в Австрии, а также на Чемпионате России в классе «Микро» в Москве.

Фото Григория Михалёва и со страницы Всероссийской федерации парусного спорта в «Фейсбуке*»