Калининградец Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото)

Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото) Калининградец  Дмитрий Зарицкий завоевал кубок яхтенного ЖЖ-сообщества (фото)

Экипаж под управлением калининградского шкипера Дмитрия Зарицкого завоевал кубок русскоговорящего яхтенного сообщества «Живого Журнала» «Yachting Rus Cup», который проходил 6 по 11 апреля на итальянском озере Гарда. Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказал яхтсмен в понедельник.

В соревнованиях, которые проходили в 12-й раз, приняло участие 12 экипажей. «Формат этой регаты отличался от обычного: — проводились не матчевые (дуэльные) гонки, а гонки флота на шести спортивных яхтах класса J/80. Экипажи были разделены на две группы „альфа“ и „браво“, номера лодок каждый день определялись жребием», — рассказал директор спортивного центра «Янтарный парус» Дмитрий Зарицкий.

За четыре дня было проведено по 12 гонок в группах, включая одну длинную маршрутную протяженностью 10 морских миль. По итогам состязаний были сформированы участники большого и малого финалов — по три первых экипажа из обеих групп начали борьбу за кубок и 1–6 места, вторые три за победу в малом финале и 7–12 места соответственно. По итогам трех гонок в финале победу одержал экипаж в составе: Дмитрий Зарицкий — калининградский шкипер, Евгений Дегтев, Алексей Смольников, Николай Хлыстов, Михаил Лоськов. На четвертой позиции победил еще один калининградский шкипер — Сергей Ежиков, также в гонках участвовал еще один калининградец — Максим Авдеев.

Как рассказал Дмитрий Зарицкий, следующий «Кубок Яхтинг-Рус» пройдет с 30 июля по 2 августа в Калининграде.

Напомним, что в прошлом сезоне калининградские яхтсмены в матчевых гонках на кубок русскоговорящего яхтенного сообщества, которые также проходили на итальянском озере Гарда, завоевали «серебро» и «бронзу».

Отметим, что «Yachting Rus Cup» впервые был проведен в декабре 2010 года в Черногории, на акватории порта Бар, а в августе 2013 года он впервые за свою историю прошел в России — в Калининградской области. Гонка «Jazz&Sail» в Пионерском проходила в формате матч-рейса, но на спортивных яхтах класса J/70.