Кубок сообщества яхтенных блогеров вновь достался калининградскому шкиперу

С 30 июля по 2 августа в Калининграде на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус» прошла международная парусная регата русскоговорящего яхтенного сообщества «Кубок Яхтинг-Рус / JAZZ & SAIL». Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» в четверг сообщил директор МАУ ФСЦ «Янтарный парус» Дмитрий Зарицкий. По итогам соревнований кубок завоевал экипаж под управлением калининградского шкипера Сергея Ёжикова.

Регата проводилась на спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива в формате матчевых гонок. В этом году событие собрало 50 участников из различных городов России, а также Германии, Эстонии, Белоруссии и Украины. Десять команд были разделены на две группы перед началом гонок. В первый день регаты были проведены шесть гонок первого круга. Во второй день гонки первого круга были закончены, определились победители в группах. Третий день начался с полуфиналов, в результате которых определились экипажи-участники большого финала (за 1 место) и малого финала (за 3 место). Затем были проведены стыковочные гонки, которые распределили между экипажами места с пятого по десятое. «Сильный ветер в первые два гоночных дня испытывал участников, организаторов и инвентарь на прочность, не все запланированные гонки первого круга были проведены. Ко времени начала полуфиналов и финалов установилась отличная гоночная погода — западный ветер, силой 3–5 метров в секунду, столбик термометра поднялся выше 20 градусов», — рассказал Дмитрий Зарицкий.

В результате соревнований победителем стал экипаж под руководством Сергея Ежикова (Калининград), второе место завоевал также калининградский шкипер Дмитрий Зарицкий, а третье — экипаж Фёдора Дружинина из Санкт-Петербурга.

«Проведение регат в формате матчевых гонок является важным событием для Калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяют создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок», — отметил директор ФСЦ «Янтарный парус» Дмитрий Зарицкий.

Напомним, что впервые матч-рейс на яхтах J/70 в Калининграде состоялся в 2013 году. На этих соревнованиях калининградских шкиперам достались вторая и третья позиция, а кубок получил шкипер из Латвии Сергей Первушкин. В 2014 первые два места завоевали калининградцы.