Калининградские яхтсмены заняли 2 место на Чемпионате мира в классе «Микро»

Экипаж «Rus-39» во время гонки. Фото — Вильма Вильмс

Калининградский экипаж «Rus-39», состоящий из трехкратного чемпиона мира Геннадия Свистунова, а также шкотовых Григория Михалёва и Игоря Корналевского, занял вторую строку турнирной таблицы Чемпионата мира в классе «Микро». Об этом корреспонденту «Акватории Нового Калининграда.Ru» рассказал Григорий Михалёв в среду.

В соревнованиях, которые состоялись с 10 по 14 августа на акватории Атлантического океана близ города Брест (Франция), за титул чемпиона боролось 63 экипажа из России, Франции, Польши, Сербии, Эстонии, Германии, Италии, Латвии, Бельгии, Словакии. За 5 дней регаты организаторы провели 9 гонок, лишь однажды из-за слабого ветра проведя одну гонку из трех запланированных. В итоге калининградский экипаж занял второе место, уступив первую ступень пьедестала почёта команде из Польши, которая и в прошлом году праздновала победу на Чемпионате мира.

«В этом году мы снова на втором месте, но команда улучшила свой результат. В отличие от прошлого года, разрыв очков с первым местом у нас сократился, а с третьим — увеличился», — прокомментировал Григорий Михалёв. Он также отметил, что в следующем году борьба за титул чемпиона мира в классе «Микро» пройдет на родной акватории — в Пскове.

Напомним, что в июне калининградский экипаж «Rus-39»праздновал победу на Чемпионате России в классе «Микро». В 2012 году команда завоевала «бронзу» на Чемпионате мира, который проходил в Австрии, а в 2013 году из-за поломки пера руля не смогла подтвердить этот титул.В 2014-м калининградские яхтсмены стали вторыми на Чемпионате мира в Берлине.

С результатами чемпионата можно ознакомиться по ссылке.