Предстоятель РПЦ: Гусев сегодня — образец для многих городов

Все новости по теме: РПЦ

Патриарх Кирилл приятно удивлен переменами, которые произошли за последние годы в Гусеве. Об этом глава РПЦ заявил во время своей речи после торжественной церемонии освящения нового храма Всех Святых, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Патриарх признался, что раньше Гусев вызывал у него негативные эмоции. «Посещая Гусев, я всегда как-то чувствовал угнетение своего эстетического чувства. Я видел красивые дома, которые были в ужасном состоянии, город, который с первого взгляда казался достаточно мрачным. И вот после долгого промежутка времени я въехал сегодня в город Гусев и не узнал. Это замечательный город! Может быть, образец для очень многих городов. Он не так велик, но он по-настоящему хорошо спланирован, прекрасные отреставрированные здания, построены новые здания», — сказал он. 

Как подчеркнул патриарх, новый храм стал своеобразной доминантой в городе, украшением центральной площади. Предстоятель РПЦ выразил благодарность всем, кто приложил руку к строительству храма. «Хотел бы продолжить мою благодарность выражением добрых чувств и выразить их всем тем, кто потрудился над созиданием этого величественного храма. И я хотел бы принести искреннюю благодарность Николаю Николаевичу Цуканову. Это вы явились инициатором преображения города Гусева, вы явились не только инициатором, но и активным участником строительства этого святого храма. И мы сегодня видим то, что можно назвать божьим чудом. Среди мрака явился свет, явилась красота, которая запомнится каждому, кто посетит город Гусев», — сказал он. 

Напомним, в воскресенье патриарх Кирилл наградил полпреда президента в СЗФО Николая Цуканова орденом князя Даниила Московского второй степени. Награду чиновник получил за строительство храма. Брат Цуканова, Андрей, гендиректор компании «Аматела» получил такой же орден, но третьей степени.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]