ВЦИОМ: 79% владельцев сотовых телефонов в РФ считают несправедливой плату за роуминг

ВЦИОМ: 79% владельцев сотовых телефонов в РФ считают несправедливой плату за роуминг
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Связь

Плату за роуминг считают несправедливой 79% владельцев сотовых телефонов в России. Такого мнения они придерживаются не только о роуминге, но и о междугородных звонках, совершаемых с мобильного телефона. Об этом пишет РБК со ссылкой на итоги опроса ВЦИОМ.

По данным ВЦИОМ, сотовый телефон есть у 97% жителей России. Среди владельцев этих устройств 54% за последние три года совершали поездки в другие регионы страны. При этом 47% опрошенных из тех, у кого есть мобильный телефон и кто выезжал в другие регионы, сообщили, что в это время звонили, не обращая внимания на повышенную стоимость услуги, а 27% опрошенных — перед звонком меняли тариф на такой, где стоимость звонков между регионами дешевле, или пользовались дополнительными услугами от операторов. Еще 18% опрошенных пользовались интернет-телефонией, что, как правило, обходится дешевле звонка традиционным способом в роуминге, 17% писали смс или другие сообщения вместо звонка. Лишь 7% не звонили в свой домашний регион (тот, где был заключен контракт с сотовым оператором), находясь в поездках по России.

Опрос был проведен 17-19 августа среди россиян старше 18 лет. Всего в нем приняли участие 1,8 тыс респондентов.

Напомним, ФАС потребовала от мобильных операторов отменить роуминг внутри страны.  Однако ни одна компания не сделала этого в обозначенные сроки. В результате было принято решение продлить временной период, отведенный операторам на решение вопроса, до 15 декабря.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]