Цуканов назвал арест экс-министра Кушхова результатом своих действий

Цуканов назвал арест экс-министра Кушхова результатом своих действий
Николай Цуканов. Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Чемпионат мира по футболу-2018

Документы проверки деятельности арестованного ныне экс-министра строительства Амира Кушхова лежали в прокуратуре и Следственном комитете за год до того, как было возбуждено уголовное дело. Об этом, сообщает корреспондент «Нового Калининграда», заявил экс-губернатор Калининградской области и полномочный представитель президента в СЗФО Николай Цуканов в пятницу.

«Он (Кушхов — прим. «Нового Калининграда») был взят под стражу благодаря проверке, которая была инициирована лично мною.  Распоряжения были даны контрольно-счётному управлению, была проведена проверка, документы были отправлены в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Эти документы лежали практически год, наконец-то, слава богу, они нашли возможность реализоваться. Поэтому ведутся действия, я уверен, что в ближайшее время мы должны увидеть результат», — заявил Цуканов.

Полпред также отметил, что не может отвечать за действия Кушхова на посту министра строительства, нанесшие ущерб бюджету. «Человек, руководитель может точно отвечать за себя, что он будет или не будет делать. Сотрудники, которых он подбирает, к сожалению, не проходят «полиграф», как в правоохранительные и силовые структуры, ФСБ или МВД, — отметил Николай Цуканов. — Риски, конечно же, есть. Но есть и четкая воля губернатора — наводить порядок с теми людьми, которые нарушают действующее законодательство, прежде всего о противодействии коррупции, расставаться с ними, а затем правоохранительные органы должны вести работу, которую предполагает уголовно-процессуальный кодекс».

Напомним, бывшего главу министерства строительства Калининградской области Амира Кушхова подозревают в хищении 750 млн рублей при строительстве стадиона к ЧМ-2018. Суд арестовал Кушхова и ещё двух фигурантов уголовного дела в конце июня. Аресты произошли после обысков в офисах Регионального управления заказчика капитального строительства и в офисе компании «ГлобалЭлектроСервис». Кушхов отрицает свою причастность к хищениям



Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]