Власти страны решили лечить россиян по единым протоколам

Власти страны решили лечить россиян по единым протоколам
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Медицина

Правительство России одобрило законопроект, который вводит понятия «клинические рекомендации» и «протокол лечения (протокол ведения пациента)», а также регулирует порядок разработки, утверждения и применения этих рекомендаций и протоколов. Документ направлен на повышение качества организации и оказания медицинской помощи за счет унификации протоколов лечения. После получения одобрения законопроект поручено внести в Госдуму, пишет «Коммерсант».

На сайте правительства уточняется, что протоколы лечения определяют алгоритм действий медицинских работников в отношении пациентов в зависимости от ситуаций. Клинические рекомендации содержат «основанную на научных доказательствах структурированную информацию по вопросам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

Полномочиями по утверждению перечня заболеваний или состояний, в соответствии с которым будут разрабатываться клинические рекомендации, предлагается наделить Минздрав. Также ведомство будет утверждать порядок разработки рекомендаций, их типовые формы и требования к их структуре.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]