Алиханов не ожидает снижения цены авиабилетов на 10 процентов после отмены НДС

Алиханов не ожидает снижения цены авиабилетов на 10 процентов после отмены НДС
Антон Алиханов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Авиаперевозки

По мнению врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, отмена НДС для авиабилетов в направлении Калининграда не сможет снизить цену перелёта на 10 процентов. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», Алиханов заявил в четверг на брифинге по итогам визита в регион президента РФ Владимира Путина.

«Я думаю, что прямое снижение на 10 процентов навряд ли можно ожидать. Но если брать пример Крыма, то минимум на 50 процентов ставки (ставки НДС — прим. «Нового Калининграда.Ru») там снизилась стоимость билетов, что касается перелётов в Симферополь. Но нужно понимать, что в процентном отношении это ещё больше, с учётом что инфляционная составляющая нивелируется», — заявил Алиханов.

Временный глава региона отметил, что окончательных расчётов цен на билеты с условием отмены НДС пока не произведено. Однако Алиханов полагает, что в случае принятия такого решения, которое было предложено накануне Путиным, «объем выгод» для региона будет больше объемов нынешнего субсидирования дешёвых авиабилетов.

«Если брать по объемам, то даже по средней цене в 10 тыс рублей, на 1,6 млн пассажиров, воспользовавшихся нашим аэропортом, вы можете разделить даже пополам, по примеру Крыма, это в разы больше, чем тот объем субсидий, которые мы получаем сейчас. Понятно, расчёты могут быть разные, посчитаем плюсы и минусы», — сообщил Алиханов.

Говоря о механизме реализации предложения Путина, врио губернатора заявил, что власти региона постараются внести соответствующие поправки в находящиеся сейчас на рассмотрении в Госдуме законопроекты об особой экономической зоне и о поправках в Налоговый кодекс. «Если говорить о механизме — у нас есть законопроекты по изменению закона об ОЭЗ и Налогового кодекса, я думаю, исходя из поручений Владимира Владимировича, мы постараемся просто имплементировать в этот законопроект отмену НДС-а по перелётам», — подчеркнул Алиханов.

Он также отметил, что пока нет полного понимания, означает ли отмена НДС для авиабилетов полную остановку программы субсидирования авиаперевозок в Калининград. Тем не менее, отметил он, Минфин РФ в случае положительного решения по отмене НДС будет настаивать на прекращении субсидий.

«Ну, надо смотреть расшифровку поручений, которые будут, сейчас тяжело говорить о том, что говорилось по поводу всего, и Владимиром Владимировичем, и министром транспорта, и другими участниками совещания. Надо посмотреть, что будет в протоколе, — заявил Алиханов. — Моё ощущение такое, что речь идёт об отмене НДС и продолжении программы субсидирования для льготных категорий, о которых говорил Максим Соколов (министр транспорта РФ — прим. «Нового Калининграда.Ru»), по аналогии с тем, что у нас было в 2011-2012 годах. Молодые люди до 23 лет и люди старшего поколения после 60. Для них прямые субсидии, а для всех остальных — 10-процентное сокращение. Конфигурации могут быть разные, надо смотреть протокол».

Напомним, на совещании по развитию транспортной инфраструктуры СЗФО в Пионерском в среду президент Владимир Путин заявил о необходимости отмены НДС для авиабилетов в направлении Калининградской области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]