Алиханов о позиции Минфина по паромам в Калининград: «Поручений может быть на триллионы»

Алиханов о позиции Минфина по паромам в Калининград: «Поручений может быть на триллионы»
Совещание по развитию транспортной инфраструктуры в Пионерском. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Паром

Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов полагает, что в Минфине РФ могут не знать о распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева по финансированию строительства новых паромов для линии «Балтийск — Усть-Луга». Таким образом Алиханов прокомментировал журналистам позицию замминистра финансов Андрея Иванова, выступившего с критикой идеи выделения средств на эти цели в федеральном бюджете-2018 на совещании по развитию транспортной инфраструктуры СЗФО с участием президента РФ Владимира Путина.

«Ну, я не готов сейчас комментировать позицию господина Иванова. Может быть, он просто не знал о существовании каких-то распоряжений или ещё чего-то. Такое тоже может случиться, — заявил Алиханов. — Но на самом деле Минфин сейчас готовит бюджет на следующую трёхлетку, понятное дело, что есть какие-то общие ограничения по доходной части, по расходной части, и что-то нужно будет выносить в качестве разногласий на совещания сначала у вице-премьеров, потом у председателя правительства. И принимать какие-то решения, потому что вы сами понимаете, поручений может быть на триллионы, а есть определённая сумма, за которую выходить невозможно».

Алиханов отметил, что окончательные решения по приоретизации расходов федерального бюджета будут приниматься на итоговых совещаниях в правительстве и у президента. «Что касается этой дискуссии, то приятно другое — приятно, что у нас есть единый фронт в лице Минтранса, РЖД, ФАС, понятна и наша позиция, — отметил Алиханов. — Исходя из того распоряжения, которое подписал председатель правительства, мне кажется, что довольно очевидно, что Министерству финансов уже из этой ситуации никуда не уйти. Будем надеяться, что всё так и произойдёт, как было обсуждено вчера».

Напомним, на совещании под руководством Путина замминистра финансов РФ Андрей Иванов предложил отказаться от бюджетного финансирования строительства грузовых паромов для Калининградской области, включив эти расходы в инвестпрограмму РЖД. Врио губернатора Антону Алиханову и министру транспорта РФ Максиму Соколову пришлось напоминать Минфину, что есть решение о бюджетном софинансировании проекта, которое подписал лично премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Однако Иванов отметил, что на финансирование программы строительства паромов Минфин может направить только те средства, которые высвобождаются за счет субсидий, которые ранее получало РЖД.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]