В Минфине РФ придумали санкции для регионов-должников

В Минфине РФ придумали санкции для регионов-должников
Фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru»
Все новости по теме: Долги

Минфин подготовил проект правил реструктуризации бюджетных кредитов регионами. В случае если регион просрочит процентную выплату или погашение реструктурированного кредита и не заключит дополнительное соглашение, ему придется единовременно выплатить всю реструктурированную задолженность. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на РБК.

Уточняется, что исключение может быть допущено в двух случаях: если в регионе сменится губернатор или будут иметь место «обстоятельства непреодолимой силы».

При этом для реструктуризации долга Минфин предлагает ограничить ставки по полученным регионом кредитам на уровне ключевой ставки, увеличенной на 1% годовых. В случае нарушения правила региону грозят «меры дисциплинарного воздействия». Министерство также хочет обязать регионы обеспечить в 2017-2024 годах дефицит бюджета на уровне не более 10% от суммы доходов бюджета субъекта. Как уточняется в проекте, при невыполнении этого пункта регион будет обязан досрочно погасить задолженность, но не полностью, а в размере не более 20%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]