Из-за ошибки сварщика ввод газопровода для гвардейских фермеров вновь отложили

Все новости по теме: Сельское хозяйство

Введение газопровода, который бы обеспечил топливом котельные «Орбита-Агро» и КХФ «Калинково», перенесли еще на один месяц. Об этом в пятницу на оперативном совещании в областном правительстве рассказал глава администрации Гвардейска Александр Торба, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В ближайшее время компании-подрядчику, по словам Торбы, предстоит за свой счет переложить 2 км газопровода. «Ошибки и брак нашли уже после того, как объект приняла госкомиссия. Во время проверки выяснилось, что на газопроводе работал сварщик, не имевший соответствующего допуска. Поэтому в данный момент подрядчик перекладывает трубы и готовит газопровод к новой проверке», — пояснил глава администрации. Испытания и приемка объекта, по его данным, назначены на конец сентября 2015 года.

По информации врио министра ЖКХ и ТЭК Максима Федосеева, раньше этого времени подключение фермеров к газопроводу не произошло бы. «Они сами не успели сделать собственную разводку по объектам, их подвели подрядчики. Сейчас работа идет и в этом направлении. Раньше 25 сентября они точно не успеют», — пояснил руководитель ведомства.

Присутствовавший на совещании в пятницу ВРИО губернатора Николай Цуканов дал поручение в течение трех недель устранить все препятствия для завершения строительства газопровода. «Главы муниципалитетов должны лично контролировать строительство подобных объектов», — отметил он.

Напомним, что еще в марте 2015 года министр сельского хозяйства Владимир Зарудный заявлял о скором решение проблемы газификации фермерских хозяйств Гвардейского района. «Вот сейчас газ будет подведен, и это хозяйство будет круглогодичным», — пояснял он во время посещения тепличного хозяйства «Орбита-Агро».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]