Суд: задушивший отчима житель Зеленоградского района не смог оспорить приговор

Суд: задушивший отчима житель Зеленоградского района не смог оспорить приговор
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Криминал

Вступил в законную силу приговор в отношении 38-летнего жителя Зеленоградского района, который задушил отчима. Об этом сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Напомним, Зеленоградский районный суд ранее установил, что в ночь на 7 августа 2018 года в одном из домов в пос. Муромское Зеленоградского района подусудимый в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений схватил отчима руками за шею и задушил его. После этого с целью сокрытия следов преступления поместил тело погибшего в свой автомобиль, вывез его в район пос. Мельниково, положил в яму и засыпал песком. 

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в совершенном преступлении, при этом пояснил, что аморальное поведение потерпевшего длилось более трех лет, он постоянно находился в состоянии опьянения, выражался в его адрес нецензурной бранью в присутствии его детей, бил посуду и рядом стоящие предметы, кричал на его ребенка, из-за чего между ними постоянно происходили конфликты.  

Суд признал вину подсудимого полностью доказанной и квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Приговором Зеленоградского районного суда от 19 мая 2020 года мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 6 месяцев с отбыванием срока в исправительной колонии строго режима.

Кроме того, судом постановлено взыскать с подсудимого в пользу брата погибшего в счет компенсации морального вреда 700 000 рублей, расходы на погребение 33 600 рублей. 

Данный приговор был обжалован защитником осужденного в Калининградский областной суд. 

Однако судебная коллегия по уголовным делам, изучив материалы дела и доводы жалоб, оставила приговор суда первой инстанции без изменения. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]