Суд: явка с повинной Кривченко не обязательно смягчит его вину

Только суд будет решать, принимать ли явку с повинной, которую написал главный подозреваемый в ДТП с двумя жертвами на ул. Куйбышева в Калининграде, в качестве смягчающего обстоятельства. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областного суда в среду.

По данным полиции, предполагаемый водитель «Лексуса», сбившего трех девушек на ул. Куйбышева в ноябре 2014 года, Сергей Кривченко, написал накануне явку с повинной. «Она была приобщена к материалам дела. Подозреваемый был допрошен, дал показания», — рассказали в пресс-службе УМВД.

Как подчеркнула пресс-секретарь Калининградского областного суда Елена Маначина, «только суд будет принимать решение о том, признавать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства или нет».

Также в суде со ссылкой на пункт 7 Постановления Пленума ВС РФ от 11 января 2007 года № 2 пояснили, что при назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные на судебном заседании обстоятельства. А явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается лишь в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило о совершенном им преступлении. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т. п.) и задержанному было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии




Самое читаемое:

[x]