Своевременная регистрация доменов позволит сыграть на опережение и избежать судебных споров

11 марта на портале Firmbook состоялся онлайн-семинар «Защита интеллектуальной собственности и приоритетный период резервирования домена .РФ» - второй в серии семинаров о домене .РФ, организованных компанией REG.RU. Гости семинара получили подробную информацию о приоритетном периоде резервирования доменов .РФ, услышали мнение о домене .РФ от одной из первых компаний – обладателей, а также получили рекомендации по защите интеллектуальной собственности в сети Интернет, подкрепленные судебной практикой. Существующая практика подталкивает к очевидному выводу: намного проще вовремя воспользоваться правом регистрации домена, нежели впоследствии тратить время и деньги на судебные тяжбы.
По традиции, семинар открылся блоком «Домен .РФ глазами компаний». Слово было предоставлено менеджеру по CRM-проектам компании «Мерседес-Бенц РУС» Сергею Корчашкину. Компания одна из первых зарегистрировала домены «мерседес.рф» и «мерседес-бенц.рф». По словам Сергея, это было сделано с двумя целями: во-первых, защита бренда (компания является обладателем товарных знаков на зарегистрированные домены), во-вторых – возможность предоставить дополнительное удобство для русскоязычных клиентов. Кроме того, пояснил Сергей, «Мерседес-Бенц РУС» старается резервировать подобные домены в различных доменных зонах, чтобы избежать использование их «серыми» дилерами и компаниями, оказывающими услуги в области продажи и сервиса автомобилей, чьи наименования сходны с торговыми марками компании.
В первой части семинара директор по развитию и маркетингу REG.RU Екатерина Царькова подробно рассмотрела приоритетный период резервирования домена .РФ обладателями товарных знаков. Екатерина рассказала об условиях резервирования доменов в данный период, о требованиях к товарным знакам, привела примеры доменов, которые не подпадают под приоритетную регистрацию. Говоря о сроках регистрации доменов, Екатерина отметила, что срок приоритетной регистрации, скорее всего, будет продлен, чтобы правообладатели товарных знаков, не успевшие зарегистрировать домен в соответствии с предоставленным им правом, могли его реализовать. Ведь в крупных компаниях с момента принятия решения о регистрации домена до фактической регистрации порой проходит слишком много времени, ввиду длительного согласования документов, заявок и оплаты в различных отделах компании. Таким образом, расширение периода позволит «запоздавшим» компаниям собрать необходимые документы и зарегистрировать свой домен. Также, возможно, будут расширены категории товарных знаков, подпадающих под условия приоритетной регистрации, что позволит законным правообладателям своевременно зарегистрировать и, как следствие, защитить интеллектуальную собственность компании посредством доменного имени.
Во второй части семинара руководитель отдела по работе с клиентами REG.RU Светлана Лиенко рассказала о международной и российской судебной практике по доменным спорам. Так, судебные инстанции могут как удовлетворить, так и отказать в иске обладателю товарного знака по домену, совпадающему с его написанием. Как показывает практика, каждое дело индивидуально и предугадать его исход достаточно затруднительно даже экспертам в данной области. Помимо необходимости участия в судебных тяжбах, компании также несут судебные издержки, расходы на адвокатские и юридические услуги, сбор доказательной базы, ресурсные затраты рабочего времени сотрудников и так далее. Таким образом, своевременно зарегистрированное доменное имя позволит юридическим лицам гарантированно защитить интеллектуальную собственность компании в сети Интернет и избавит от непредвиденных расходов в виде участия в судебных разбирательствах.

ВИДЕОЗАПИСЬ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА И АНОНСЫ СЛЕДУЮЩИХ СЕМИНАРОВ ДОСТУПНЫ ПО АДРЕСУ: http://rf.reg.ru/
Следующий семинар состоится 18 марта и будет посвящен доменному бизнесу, партнерским и реферальным программам REG.RU в области регистрации доменных имен, современным инструментам заработка.
Организатором конференции выступила компания REG.RU - аккредитованный регистратор домена .РФ (Соглашение об аккредитации No.1 от 02.11.2009 г.) и один из крупнейших российских регистраторов доменных имен. Сегодня компания обслуживает более 550 000 доменных имен и осуществляет регистрацию доменов в 65 зонах.

Контактная информация:
------------------------------

Телефон: +7 495 964 00 80, 964 41 01, +7 916 393 57 40
Информационный сайт о домене .РФ: http://rf.reg.ru

647
Реклама. REG.RU

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.