Приоритетный период регистрации домена .РФ будет продлен

Об этом и многом другом узнали гости онлайн-семинара «Интернет-сайты в домене .РФ. Маркетинг, реклама, SEO. Мифы и опасения. Практические советы», который состоялся 4 марта и открыл серию информационных семинаров о домене .РФ, организованных компанией REG.RU. Участники семинара рассказали Интернет-пользователям об особенностях регистрации сайтов в новой доменной зоне, рассмотрели рекламные стратегии в домене .РФ (интернет-реклама, SEO и пр.), развеяли распространенные мифы и опасения о кириллическом домене.
Открыла семинар Екатерина Царькова - директор по развитию и маркетингу компании REG.RU. Екатерина представила Интернет-пользователям подробную информацию о кириллическом домене и рассказала о сроках его внедрения и этапах регистрации. Регистрация стартовала 25 ноября 2009 года с приоритетного регистрации доменов государственными органами и обладателями товарных знаков. По окончании приоритетного периода домен .РФ смогут приобрести все желающие по принципу аукциона «голландского» типа (регистрация по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени). Далее, будет доступна открытая регистрация для всех желающих по рыночной цене.
Сегодня домен .РФ еще не функционирует, введение домена в эксплуатацию (то есть полноценная работа сайтов в кириллических адресах) ожидается в мае 2010 года.
Екатерина Царькова раскрыла слушателям семинара преимущества домена в зоне .РФ для развития бизнеса в Интернете. Очевидные преимущества – благозвучность и запоминаемость, отсутствие путаницы при подборе слова в транслите и, конечно, простой набор. Екатерина обратила внимание и на другие возможности, которые открывает домен .РФ для Интернет-маркетинга, а также дала рекомендации по подбору доменного имени. Говоря о целевой аудитории .РФ-сайтов, Екатерина привела следующую статистику: русский язык занимает пятое место в мире по распространенности, является одним из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, им владеют более 300 млн. людей в мире, из них 160 млн. считают русский язык родным и только 34 % владеют английским языком на начальном уровне. Таким образом, зона .РФ даст возможность более 100 млн. человек использовать Интернет на более понятном языке.
Валерий Студенников, Технический директор REG.RU, осветил технические нюансы функционирования домена .РФ: рассказал о стандартах, разработанных IETF (Internet Engineering Task Force), о том, как и какие браузеры поддерживают доменную зону .РФ, а также об особенностях работы электронной почты в новой доменной зоне.
Алексей Королюк, член Рабочей группы по разработке Правил регистрации доменных имен в домене .РФ, генеральный директор компании REG.RU, посвятил свое выступление распространенным мифам и опасениям, связанным с появлением кириллической доменной зоны. Первый миф – что домен .РФ усложнит использование Интернета. Зона .РФ использует чистое написание на кириллице, что исключает ошибки написания, ошибки чтения и упрощает идентификацию, поэтому использование кириллического домена очевидно не усложнит, а скорее наоборот – упростит работу в Сети.
Второе заблуждение, что .РФ - адреса будут недоступны для зарубежных Интернет-пользователей – Алексей развеял аргументом, что домен .РФ не имеет ограничений по территории пользования. Владельцем кириллического домена может стать как резидент, так и не резидент, а для набора кириллического адреса всегда можно использовать виртуальную клавиатуру.
Говоря о третьем мифе, что домен .РФ заменит зону .RU, Алексей пояснил, что домен .РФ ни в коей мере не отменяет .RU, а является альтернативной, которая имеет неоспоримые преимущества для русскоязычных пользователей. Алексей также высказал мнение, что обладая высоким ресурсом использования – более 100 млн. человек - домен .РФ способен со временем «догнать» .RU по популярности и занять идентичные позиции, но это случится не ранее, чем через 5 лет, ведь историческому домену .RU 16 лет и он уже успел стать востребованной зоной среди Интернет-пользователей.
Наконец, на миф о том, что .РФ станет «железным занавесом Интернета», Алексей ответил, что зона .RU не может быть запрещена или закрыта, она будет функционировать без изменений, как и другие зоны для российских Интернет-пользователей. Домен .РФ создан с целью расширения, а не ограничения возможностей Интернета в России.
Отвечая на вопросы Интернет-пользователей о сроках регистрации доменов, Алексей Королюк сообщил, что на сегодняшний день идет речь о продлении приоритетного периода регистрации доменов, так называемом втором шаге приоритетной регистрации. Этот период расширит круг компаний, которые смогут справедливо воспользоваться приоритетным правом до начала аукционов, и о нем широкая общественность узнает уже совсем скоро.
В начале своего доклада Илья Лисин, технический специалист kokoс.com, развеял опасения специалистов по Интернет-рекламе относительно домена .РФ. Как и сайты в «латинских» зонах, РФ – сайты будут индексироваться поисковиками, а в выдаче будут присутствовать страницы с кириллическими окончаниями. По мнению Ильи, в продвижении сайтов в домене .РФ есть очевидные преимущества, среди которых: присутствие ключевого слова в названии сайта, гораздо более высокий «имиджевый» эффект от «продающей» рекламы ввиду легкой запоминаемости и другие. По разной статистке, кириллический адрес способен увеличить CTR переходов из органической выдачи (то есть естественных поисковых результатов) до 10 – 20 %. Подводя итоги выступления, Илья порекомендовал гостям семинара не терять время и регистрировать доменные имена в новой зоне, а также подтвердил, что работать с .РФ – сайтами CEO-компании, в том числе агентство kokoc.com, будут.

ВИДЕОЗАПИСЬ ОНЛАЙН-СЕМИНАРА И АНОНСЫ СЛЕДУЮЩИХ СЕМИНАРОВ ДОСТУПНЫ ПО АДРЕСУ: http://www.reg.ru/announce/rf_seminar201003
Следующий семинар состоится 11 марта и будет посвящен приоритетному периоду регистрации доменов доменов .РФ, а также защите интеллектуальной собственности по зарегистрированным товарным знакам.
Организатором конференции выступила компания REG.RU - аккредитованный регистратор домена .РФ (Соглашение об аккредитации No.1 от 02.11.2009 г.) и один из крупнейших российских регистраторов доменных имен. Сегодня компания обслуживает более 500 000 доменных имен и осуществляет регистрацию доменов в 60 зонах.

Контактная информация:

Телефон: +7 495 964 00 80, 964 41 01, +7 916 393 57 40
Информационный сайт о домене .РФ: http://rf.reg.ru

1041
Реклама. REG.RU

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.