Таинство приготовления ароматного кофе в турке из "Медной Лавки"

Многие из нас любят начинать день с чашки ароматного крепкого кофе. Хороший кофе освежает и дает заряд бодрости на весь день.

Как же правильно сварить кофе?

Безусловно, хорошая кофемашина облегчит Вашу задачу и сама выполнит все процессы приготовления кофе от помола до варки. Но электрические аппараты хороши для офисов, вокзалов, кафе, а дома, пить кофе, сваренный своими руками, гораздо приятнее.

Многие гурманы утверждают, что истинный кофе — это кофе, сваренный в турке. Можно с ними соглашаться или спорить, но лучше попробовать сварить кофе и решить кто прав самостоятельно.

Турка или джезва, пожалуй, самый древний сосуд для варки кофе, прошедший испытание веками. Турка и сегодня успешно конкурирует с самыми продвинутыми электрическими приспособлениями. Более того, вкус кофе, сваренный в турке, считается эталонным, и по нему часто оценивается качество напитков, приготовленных автоматикой.

На полках магазинов сегодня представлены турки из различных материалов: меди, нержавеющей стали, алюминия, керамики. Классическими считаются медные – именно медь является лучшим проводником тепла, а для приготовления хорошего кофе равномерный нагрев - необходимое условие. Кофеманами со стажем ценятся медные турки с утолщенным дном и зауженным кверху корпусом – в таких сосудах удается варить кофе с максимально насыщенным ароматом. При выборе медных турок следует обращать внимание на то, является ли их корпус цельнометаллическим или сваренным из двух частей. Первые более надежные – даже если вы уроните турку, она лишь погнется, в то время как вторая от сильного удара может распасться на две половинки. Так как попадание меди в напиток более чем нежелательно с точки зрения здоровья, изнутри турки покрывают слоем пищевого олова. При правильной эксплуатации он служит достаточно долго, однако при его истирании пользоваться туркой больше нельзя.

Важным элементом в выборе турки служит его размер. Вы должны выбрать объем турки, в зависимости от того, сколько кофе Вы обычно пьете. Во многих турецких домах есть несколько турок различного объема для разных случаев.

При выборе турки необходимо обращать внимание на ручку. Во избежание ожогов во время готовки, она должна быть из материала, который не проводит тепло. Лучше всего подходят деревянные ручки – они органичнее выглядят и их при необходимости всегда можно заменить. Металлические ручки турок требуют использование прихваток или кухонных рукавиц, однако являются более долговечными.

В Калининграде широкий ассортимент медных турок представляет «Медная лавка». В Лавке представлено около 40 видов медных турок различной формы и объема.

Итак, начнём таинство приготовления кофе. Для того чтобы приготовить кофейные зёрна, нам необходимо их смолоть. Степень помола должна быть очень мелкой, так называемый помол "в пыль". После того как кофе готов, разогреваем турку на небольшом огне, потом насыпаем туда смолотый кофе, из расчёта - чайная ложечка с горкой на чашечку. Кофе слегка подогреваем, и добавляем сахар и пряности (лучше не объединять больше трёх специй, если вы не уверены в том, что аромат вам точно понравится, и вы не испортите кофе.) Далее заливаем всю эту смесь водой и мешаем ложечкой. Воду, которую мы будем использовать, нельзя ни кипятить, ни нагревать. Пока греется кофе, подготавливаем посуду. Чашечки, в которые будем разливать кофе нужно заранее подогреть, иначе её холод может свести на нет все наши старания. Как только на кофе начинает образовываться плотная и светлая пенка, её аккуратно снимают ложечкой и раскладывают по чашечкам, причём начинаем с чашечки гостя, а заканчиваем своей. Эту процедуру нужно повторить несколько раз. Как только кофе начинает подниматься, он практически готов, очень важно не упустить начало этого процесса и снять турочку с огня. Кофе размешиваем ложечкой и ставим на огонь на пару секунд. После этого кофе окончательно готов, снимаем турку с огня и начинаем разливать. Правило остаётся неизменным, начинаем опять же с чашечки гостя. Если вы всё сделали правильно, то в каждой чашечке светлая, плотная кремовая пена покрывает всю поверхность кофе. Причём пена однородная, ровная, не пористая.

То, что обязательно нужно знать до начала приготовления кофе.

Во-первых, это то, что молотый кофе лучше всего хранить в морозилке, зерновой - в прохладном тёмном месте. Не забывайте, что кофе прекрасно впитывает запахи.
Для того чтобы кофе получилось более насыщенным, в турку нужно бросить щепотку соли.

И, наверно, самое главное - сам процесс приготовления этого чудесного напитка должен занимать не только всё время, но и всё внимание хозяина. Иными словами, Вы не только не должны отвлекаться на приготовление ещё чего-нибудь, но и должны быть всецело поглощены мыслями о приготовлении кофе.

«Медная лавка» предлагает также наборы для приготовления кофе по-турецки. В таком случае, турка с кофе ставится в горячий песок, который нагревается на плите на медленном огне. Чем медленнее приготавливается кофе, тем больше в нем кофеина, тем ярче и насыщеннее его вкус.

Приходите к нам, и выберите свою турочку, которая каждое утро поможет Вам приготовить этот божественный напиток!

Медная лавка
ул. Пролетарская 33
Ждем Вас ежедневно с 11 до 19 ч.
тел. 53-12-03
http://www.copperstore.ru/

На правах рекламы

2921
Реклама. Медная лавка

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.