Представители «Ростелекома» приняли участие в защите дипломных работ в БГА

В Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ) прошла защита выпускных квалификационных работ курсантами специальности «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования». Впервые в состав Государственной аттестационной комиссии вошли в том числе директор Калининградского филиала Алексей Семенов, заместитель директора филиала – технический директор Виктор Федосов, начальник отдела эксплуатации сетей связи Александр Гребень и начальник регионального центра управления сетями связи Алексей Каргаполов.

Участие представителей ОАО «Ростелеком» в работе аттестационной комиссии состоялось в рамках договора о сотрудничестве между вузом и Компанией, который был заключен в марте 2012 года.

Свои квалификационные работы защищали 34 курсанта. Темы выпускных работ были самые разнообразные, от научно-исследовательских до прикладных, таких как, например, «Проект служебной радиорелейной линии связи Морское – Чернышевское».

Директор Калининградского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Семенов отметил: «Сотрудничество науки и бизнеса является взаимовыгодным. Я просто уверен в этом. Бизнес выигрывает от того, что может воспитывать квалифицированных специалистов, обладающих не только теоретическими знаниями, но и навыками работы в профессии. В свою очередь, вузы получают хорошую площадку для прохождения студентами производственной практики и выпускают востребованных специалистов, не нуждающихся в дополнительном обучении на рабочем месте. Да и само качество образования в высших учебных заведениях при таком подходе становится значительно лучше – образование перестаёт быть оторванным от реальной жизни».

Практика сотрудничества учебных заведений и крупнейшей телекоммуникационной компании страны не нова – вот уже пятый год продолжается подобное сотрудничество между Калининградским филиалом ОАО «Ростелеком» и физико-техническим факультетом одного из крупнейших вузов региона – Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта. В настоящее время в Калининградском филиале ОАО «Ростелеком» работают более 20-ти выпускников вуза, закончивших обучение по направлению «Телекоммуникации». 
740
Реклама. «Ростелеком»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.