За природный газ выгоднее платить вовремя

ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» напоминает абонентам–потребителям природного газа Калининградской области о необходимости своевременной оплаты за природный газ. В случае образования задолженности, ее необходимо погасить в ближайшее время, не дожидаясь извещения об отключении газоснабжения.

По словам Евгения Кобылина, директора Калининградского филиала ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург», задолженность населения области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 15%. Сегодня основные долги приходятся на Калининград, а также на Гурьевский, Зеленоградский, Светлогорский и Краснознаменский районы области. Это означает, что жители именно этих районов платят хуже всех за газ в Калининградской области. В результате накопившихся долгов ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» вынуждено идти на крайние меры и принудительно проводить отключение газового оборудования от системы газоснабжения в жилых помещениях многоквартирных домов и в индивидуальных домах должников.

Отключения — вынужденная мера

«Мы ведем активную работу по взысканию задолженности с населения: абонентам-должникам направляются долговые квитанции и претензионные письма с напоминанием об оплате долга, но даже после подобных напоминаний некоторые должники игнорируют наши предупреждения, вынуждая нас обращаться в суд. Если же абоненты и после решения суда не оплачивают свои долги, то нам приходится идти на крайнюю меру и отключать должников от газоснабжения», — комментирует ситуацию с ростом долгов Евгений Кобылин.

Только за первый квартал 2013 года компания «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» была вынуждена произвести более 70 отключений потребителей-должников Калининградской области, использующих природный газ для приготовления пищи и подогрева воды. После окончания отопительного сезона отключения коснутся и абонентов-должников, использующих газ для отопления помещений.

Также в качестве меры борьбы в отношении самых злостных неплательщиков, компания-поставщик ввела практику расторжения договоров поставки газа в судебном порядке.

Важно знать и помнить!

Для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы задолженности за потребленный газ, абоненту необходимо будет оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. Кроме того, потребителю, с которым будет расторгнут договор поставки газа, придется заново проходить всю процедуру оформления договорных отношений с поставщиком и организацией которая осуществляет техническое обслуживание системы газоснабжения. А это может занять не одну неделю. Оценив эти данные, нетрудно сделать вывод, что платить за газ вовремя — это не только обязанность абонента, но и намного выгоднее, чем копить долги.

Информацию об имеющейся задолженности потребители могут получить в абонентских пунктах «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». В Калининграде абонентские пункты находятся на улице Томская, д. 22 и на ул. Багратиона, 101, в Советске — на ул. Ленина, д. 34-А.

Где можно оплатить без комиссии:

Оплатить задолженность или произвести текущий платеж за потребленный газ можно во всех отделениях «Почты России», а также в отделениях банков, салонах связи, платежных терминалах и через Интернет.

Банки

Сбербанк, Собинбанк, Энерготрансбанк, Региональный кредитный банк, КФ Морской банк.

Салоны связи

«Евросеть», «МТС».

Терминалы самообслуживания

«QIWI», «КиберПлат», «Рапида», «Элекснет», «Апельсин».

Платежные интернет-сервисы

«QIWI», «Киберплат», «Яндекс.Деньги», «Рапида», «ModiДеньги», «Мегафон», «А3», WebMoney, Электронное правительство (госуслуги).

Подробней о способах и местах оплаты можно узнать на сайте ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»: www.peterburgregiongaz.ru
1632
Реклама. ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.