Информация о закрытых пифах из первых рук пришла в самый западный город России

13 апреля в Калининграде прошла первая профессиональная конференция «Закрытые ПИФы для бизнеса. Недвижимость. Защита и управление активами. Частно-государственное партнерство». Организаторы конференции — компания IMAC и издательский дом «Рынок ценных бумаг». Партнером конференции выступила риэлтерская компания Penny Lane Realty.
Мероприятие стало важной составляющей инвестиционной конференции Северо-Западного федерального округа «Финансовые инструменты для развития предприятий: реальный опыт и проблемы».
В России увеличивается интерес к такому инструменту рынка коллективных инвестиций как закрытые паевые инвестиционные фонды (ПИФы) недвижимости. Этому есть несколько причин: бурный рост цен на недвижимость, сулящий большие прибыли, возможность разделения рисков инвесторов, возможность привлечения средств в строительство, экономия на налогах и многие другие. Однако механизм работы фондов недвижимости известен далеко не всем. Кроме того, полный спектр возможностей таких фондов виден только профессионалам.
Цель конференции — популяризация закрытых фондов и их уникальных возможностей, разъяснение потенциальным участникам рынка основ функционирования этого механизма.
«В Калининграде и области сейчас представлены закрытые ПИФы, созданные компаниями Санкт-Петербурга и других регионов, — говорит Олег Папахин, генеральный директор компании IMAC. — Тем не менее, все чаще на рынке появляются инициативы по организации таких проектов, и перспективы их успешного становления и развития не вызывают сомнений. Оптимизм обусловлен, прежде всего, уникальным статусом региона, который должен быть максимально эффективно использован не только федеральными игроками финансового рынка России, но и финансово-промышленными и инвестиционными группами, работающим в Калининграде. Кроме того, сама близость и неизбежная экономическая и, отчасти, правовая интеграция региона в европейский экономическо-финансовый рынок подвигнет к динамичному развитию сектор коллективных инвестиций в рамках уникальной области России».
В прошедшей конференции приняли участие представители кредитных организаций, управляющих и инвестиционных компаний, девелоперы, а также представители органов государственной власти.
На конференции с докладами выступили эксперты в сфере инвестиционной деятельности. После выступлений участники конференции обсудили со специалистами интересующие их вопросы. Так, в ходе мероприятия обсуждались вопросы правового регулирования закрытых ПИФов недвижимости и их налогообложения в инвестиционной деятельности, преимущества и способы практического применения фондов недвижимости.
В целом, конференция выявила активный интерес участников финансового рынка к закрытым фондам недвижимости как к способу финансирования инвестиционно-строительных проектов. Мероприятие собрало вместе всех основных участников рынка недвижимости. Это позволило выделить и обсудить основные проблемы взаимодействия между участниками рынка, а также определить пути их эффективного разрешения.
Калининградская региональная конференция, организованная компанией IMAC, продолжила цикл мероприятий по информированию профессионального сообщества о рынке коллективных инвестиций, которые проходят в регионах России с 2006 года. Ранее в Москве с успехом прошли три аналогичные конференции. В декабре 2006 года первая региональная конференция прошла в Санкт-Петербурге. Именно большой интерес к этим мероприятиям со стороны потенциальных участников рынка побудил организаторов выйти с подобной инициативой в другие регионы страны. Так, в марте 2007 года конференции прошли в Новосибирск и Уфе. После Калининграда аналогичное мероприятие состоится в Екатеринбурге. Далее конференция приедет в Ростов-на-Дону, Краснодар, Москву, Пермь, Казать и Иркутск.

Общая ситуация на рынке коллективных инвестиций в Северо-Западном федеральном округе характеризуется динамичным развитием отрасли рыночных ПИФов, представленных рядом крупных игроков финансового рынка и внедрением инновационных для рынка идей и инструментов. Среди них можно выделить такие финансовые группы, как КИТ Финанс и Промстройбанк.
В России на конец марта 2007 года насчитывалось 274 закрытых ПИФа, из них 182 закрытых ПИФа недвижимости. Общая капитализация российских закрытых ПИФов составляет 354,9 миллиардов рублей, закрытых ПИФов недвижимости — 72,5 млрд. рублей. Среди российских регионов по количеству управляющих компаний лидируют Московский и Северо-западный регионы. Из 302 российских компаний, работающих с ПИФами, в них находятся 232 и 21 компании соответственно.
Тем не менее, отчетливо прослеживается тенденция расширения географии вложения средств закрытых фондов, ориентированных на работу именно с реальным сектором экономики (Северо-Западный регион, Северный и Южный Урал, Сибирь, Поволжье). Сегодня инвесторы в регионах наиболее активно работают с коммерческой недвижимостью. Уровень деловой активности в регионах растет, что способствует увеличению потока средств, вкладываемых в строительство и развитие недвижимого имущества.

Более подробную информация о закрытых ПИФах и цикле конференций можно узнать по адресу: http://imac.ru/conf/

660
Реклама. Imac

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.