Калининградскому янтарному комбинату объявлена информационная война

В связи с непрекращающимися на протяжении полугода попытками газеты «Труд» и его калининградского собкора И. Смирновой дискредитировать руководство ГУП «Калининградский янтарный комбинат», а также циничным игнорированием этим изданием норм Закона о СМИ, администрация комбината подала иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Рассмотрение иска состоится в Арбитражном суде г. Москвы.

Использование в публикациях «Труда» технологий «черного пиара», передергивание фактов, прикрытое именами высокопоставленных чиновников, таких как губернатор Г. Боос, заместитель полпреда президента в СЗФО А. Дацышин и глава Счетной палаты РФ С. Степашин, свидетельствуют о фактическом объявлении Калининградскому янтарному комбинату информационной войны. Издание не гнушается тиражировать и откровенно абсурдные обвинения, например, в неуплате предприятием налогов, либо в том, что директор не пускает дальше проходной главу региона, который якобы хочет посетить комбинат.

Администрация предприятия неоднократно обращалась к главному редактору «Труда» В. Симонову, предлагая два варианта правового разрешения этой ситуации: добровольно опровергнуть распространяемую газетой недостоверную информацию либо предоставить комбинату гарантированную законом возможность изложить свою позицию по существу затрагивавшихся в публикациях проблем. Внимание В. Симонова также обращалось на недопустимое поведение собкора издания И. Смирновой, которая вопреки профессиональной этике журналиста превратила федеральное СМИ в боевой листок на службе частных интересов. Однако редакция «Труда» отказалась действовать на поле правды и закона, ответив на обращения новыми клеветническими нападками.

В сложившихся обстоятельствах руководство предприятия вынуждено прибегнуть к судебной защите от грязной лжи, которую распространяют оппоненты комбината, прикрываясь статусом СМИ.

Администрация ГУП
«Калининградский янтарный комбинат»

С текстом обращений к главному редактору газеты «Труд» В.Симонову можно ознакомиться на сайте комбината в разделе «Комментарии».

670
Реклама. ГУП "Калининградский янтарный комбинат"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.