Экодесант «ЭКОЗАЩИТЫ!» на Куршскую косу

21 апреля, накануне Международного Дня Земли по версии ООН, по инициативе группы «Экозащита!» формируется особая бригада, которая будет укреплять авандюны на одном из самых узких и подверженных разрушению участков морского побережья Куршской косы. В ходе акции экологи отработают методику, с помощью которой к осени в Зеленоградском районе будут создаваться трудовые бригады помощи национальному парку.

Каждый год морское побережье Куршской косы разрушается зимними штормами и туристами, недостаточно понимающими, какую роль играет авандюна в сохранности уникального природного комплекса. Хождение по авандюне запрещено, кроме специальных мест выхода на пляж, но большая часть отдыхающих игнорирует этот запрет. В составе бригады, которая высадится в ближайшее воскресенье в окрестностях поселка Лесное — студенты, школьники, учителя, молодые рабочие, активисты общественных организаций, журналисты. Они понимают, что без помощи человека коса погибнет.

«Авандюна или защитный пляжевый вал предназначен для защиты леса от ветра и песка, а вовсе не для того, чтобы за ним могли прятаться от прохладного бриза туристы, — говорит Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита! — 200 лет назад, когда подвижные пески на косе засыпали дороги и поселки и даже угрожали самому существованию косы и залива, были начаты грандиозные работы по созданию рукотворного пляжевого вала, сдерживающего натиск песка и ветра. Авандюна создавалась почти сто лет, и требует ежегодного ремонта после зимних штормов».

Каждый год весной на Косу приезжают сотни школьников, студентов, активистов общественных организаций, чтобы помочь сотрудникам национального парка: сажают деревья, восстанавливают туристические тропы, убирают в лесу мусор, ремонтируют авандюну. Простую работу по ремонту авандюн в этих краях делали и сто, и двести лет тому назад: плетни из хвороста, так называемые фашины, становятся каркасом для защитного песчаного вала. Для выполнения такой работы не требуется специальных навыков и сложных инструментов, только хворост и кропотливый труд. Особенность этого труда заключается в том, что применение механизмов невозможно: любая техника только разрушает авандюну. Поэтому хворост к месту работ также переносится вручную.

«Администрация национального парка Куршская коса испытывает нехватку рабочей силы для выполнения насущных задач по сохранению этого уникального уголка природы. Необходимы рабочие руки для укрепления дюн и ремонта туристических троп. — подчеркивает Александра Королева, — В то же время местная молодежь способна в свободное от учебы время в составе рабочих бригад оказывать помощь нацпарку. Школьники из поселков Куршской косы получат навыки по укреплению дюн не только во время весенних экодесантов, но и в августе, когда начнет свою работу международный экологический лагерь, организованный Экозащитой!».

Для дополнительной информации: Александра Королева, Экозащита!. Телефон 89114663458, 757106.

История Дня Земли
Традиция проведения Дня Земли восходит к 1840-м годам в США. Тогда Дж. Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на территорию штата Небраска. В Небраске их взору открылись бескрайние прерии с одинокими деревьями, которые должны были пойти на дрова или строительство домов. Мортон и его жена сразу занялись посадкой деревьев и развернули кампанию по пропаганде озеленения. Мортон, впоследствии редактор первой газеты в Небраске, отстаивал идею зеленых насаждений для стимулирования жизни на этой огромной бесплодной равнине. Мортон предложил, чтобы граждане Небраски, тогда еще только что образованного штата, установили день, который будет посвящен озеленению — своеобразный День Дерева.
Идея встретила всеобщую поддержку. В течение первого Дня Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев. В 1882 году Небраска объявила День Дерева официальным праздником штата, отмечаемым в день рождения Мортона — 22 апреля.
Начиная с 1970 года, основная деятельность по празднованию Дня Дерева стала строиться в основном на идее охраны окружающей среды и ознакомлении населения с происходящим истощением природных ресурсов. Праздник получил новое название — День Земли — и стал общенациональным. Организаторы Дня Земли стремились положить начало массовому экологическому движению, которое могло бы изменить структуру потребления и практику промышленного производства.
В России День Земли празднуют с 1990 года.

Проект «Дни Земли в Калининграде»
Начиная с 1999 г. группа Экозащита! в сотрудничестве с другими общественными организациями проводит в Калининграде «Дни Земли», в рамках которых организуются концерты, выставки, субботники, пресс-конференции и другие мероприятия. В программе «Дней Земли-2007»: пресс-конференция по результатам социологического опроса по поводу строительства АЭС в Калининграде (16 апреля), презентация методического пособия «Чернобыльские уроки» (18 апреля), «ЭКОдесант» (21 апреля).

Проект «Природе — заботу, молодежи — работу»
В 2007 года группа «Экозащита!» начинает новый проект «Природе — заботу, молодежи — работу». Инициатива экологов преследует две цели: ликвидировать безработицу среди молодежи Зеленоградского района Калининградской области и необустроенность Куршской косы. К декабрю активисты «Экозащиты!» рассчитывают создать целую систему взаимоотношений между властями и администрацией нацпарка. В настоящее время администрация национального парка «Куршская коса» испытывает нехватку рабочей силы для выполнения насущных задач по сохранению этого уникального уголка природы. Необходимы рабочие руки для укрепления дюн и ремонта туристических троп. С другой стороны, молодежь Зеленоградского района в условиях отсутствия необходимого количества рабочих мест способна в свободное от учебы время в составе рабочих бригад за небольшую плату оказывать помощь нацпарку.
В рамках проекта запланировано проведение тренингов для молодежи, круглых столов для представителей дирекции парка и администрации района, для распространения методики сохранения песчаных дюн косы будет опубликована русская версия старинной немецкой книги «Дюненбау» Центральным событием станет молодежный международный экологический лагерь на Куршской косе.

746
Реклама. ЭКОЗАЩИТА!-Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.