За достойную пенсию

На сегодняшнем заседании областной Думы депутаты приняли обраще-ние к Председателю Госдумы Борису Грызлову о поддержке требований все-российской акции протеста «За достойную пенсию» по повышению пенсий и доведения ее до размера, обеспечивающего достойный уровень жизни россий-ским пенсионерам.

Как сообщил первый заместитель председателя областной Думы Константин Поляков, в настоящее время в нашем государстве размеры трудовых пенсий не со-ответствуют требованиям Европейской социальной хартии и двум Конвенциям Международной организации труда (МОТ). С началом пенсионной реформы в Рос-сии коэффициент замещения пенсией утраченного заработка снизился в среднем с 32% до 27%, что значительно ниже минимума, установленного МОТ - не менее 40% от заработной платы.
В то же время, отметил первый вице-спикер, цены на основные товары потре-бительского спроса, затраты на оплату жилья и коммунальных услуг, лекарств по-стоянно растут, опережая официальный уровень инфляции. Индексация пенсий только частично покрывает увеличение жизненно необходимых расходов пенсио-неров. Уход на пенсию для многих пенсионеров, по сути, - путь в нищенское со-стояние. Это в полной мере относится и к 224 тысячам пенсионеров, проживающих в Калининградской области. Сейчас в нашей области средний размер пенсии со-ставляет 2772 рубля при прожиточном минимуме, установленном в нашем регионе для этой категории населения, 2921 рубль.
В обращении областной Думы отмечается, что среднесрочная программа со-циально-экономического развития Российской Федерации фактически определяет на многие годы вперед низкий уровень оплаты труда и пенсий, сохраняя, таким об-разом, существующие масштабы бедности. Правительство РФ не определило кон-кретные меры по совершенствованию пенсионной системы для обеспечения дос-тойной старости. Все это вызывает серьезную озабоченность органов власти облас-ти и ведет к социальной напряженности в нашем регионе.
Поддерживая требования участников Всероссийской акции протеста «За дос-тойную пенсию», организованной ФНПР, депутаты Калининградской областной Думы полагают, что спикер Госдумы примет практические меры, направленные на решение вопросов по повышению пенсий российским пенсионерам.

607
Реклама. Калининградская областная Дума

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.