Кубок Балтийского моря

Давно канули в лету советские времена, но осталась в памяти бывалых яхтсменов одна из самых престижных и массовых в СССР парусных гонок крейсерских яхт – «Кубок Балтийского моря», или «Кубок Балтики», как ее называли спортсмены. Регата представляла собой несколько гонок между городами-портами Балтийского моря: Ленинградом, Таллином, Ригой, Вентспилсом, Клайпедой и Калининградом. В отдельные годы суммарная длина дистанции гонок превышала 1000 миль. Впервые «Кубок Балтийского моря» был проведен в 1969 году - на приз, учрежденный редакцией журнала «Катера и яхты» - по дистанции Ленинград – Таллин. Тогда в соревновании участвовало всего 3 яхты. Гонка набирала обороты, и с 1971 года превратилась из региональной во всесоюзную, а позже и в международную. В 1971 году на старт вышло уже 38 яхт, а с 1977 года в регате участвовало более сотни экипажей. В острой борьбе за призовые места первыми в разные годы становились экипажи яхт «Амур», «Сольвейг», «Варяг», «Чайка», «Нева» и др. К сожалению, в 1988 году «Кубок Балтийского моря» был проведен в последний раз, а с распадом СССР надежды на возрождение гонки пропали.


Прошли годы, и группа яхтсменов из Санкт-Петербурга решила в очередной раз бросить вызов суровому Балтийскому морю и возродить легендарную регату. «Кубок Балтийского моря» планируется провести с 14 июля до 5 августа 2007 года среди парусных яхт различных классов, разбитых на зачетные группы. Проводящими организациями выступают Санкт-Петербургский парусный союз и Ассоциация яхт класса Л-6.
Регата будет состоять из пяти этапов:
1. 14 июля - короткая гонка в Невской губе;
2. 14-15 июля – гонка от Кронштадта до о. Гогланд;
3. 16-21 июля – гонка от о. Гогланд до г. Пионерский;
4. 22 июля - короткая гонка в Пионерском на приз Губернатора Калининградской области;
5. 23 июля - 5 августа - финальная гонка Пионерский - Санкт-Петербург.
Награждение победителей будет происходить в конце каждой длинной гонки, а по окончании регаты определятся обладатели «Кубка Балтийского моря» во всех зачетных группах, награждение которых пройдет в торжественной обстановке в одном из яхт-клубов города.


Организационный комитет регаты приглашает всех желающих – как экипажи с яхтами, так и отдельных яхтсменов из различных регионов России – к участию в «Кубке Балтийского моря» или в отдельных его этапах.
Также приглашаются организации и частные лица, готовые оказать спонсорскую, организационную и информационную поддержку в проведении регаты.

Официальный сайт регаты http://baltic-cup.spb.ru/

605
Реклама. Кубок Балтийского моря

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.