«Ремарка» расширяется на север

Группа рекламно-консалтинговых агентств «Ремарка» открывает филиал в Нижнем Новгороде, который возьмет на себя разработку и продвижение интернет-сайтов. Дмитрий Шахов, директор агентства, утверждает, что решение принято из соображений диверсификации:

- Мы решили ввести разделение труда между филиалами. Центр компании в Калининграде сосредоточится на корпоративном обслуживании по рекламе, а подразделение «Ремарки» в Нижнем Новгороде будет заниматься Интернет-маркетингом: разработкой сайтов и их продвижением. Мы уже создали уникальную команду веб-разработчиков, потенциал которых превышает текущие возможности в Нижнем Новгороде. Поэтому мы решили, что эта команда будет так же обслуживать заказы в Калининградской области. Для нас это выгодно: мы экономим на затратах при более высоком качестве работ, в свою очередь веб-разработчики получают стабильный поток заказов.

«Ремарка» является одним из лидеров рынка интернет-маркетинга в Калининграде. При средних ценах по рынку разработки веб-сайтов, агентство предоставляет услуги так называемого «белого» продвижения сайтов. Разница в результате: в то время как «белое» продвижение дает стабильный рост в рейтинге поисковых систем, ее антипод «черная» оптимизация (размещение ссылок на сайтах-линкопомойках, например) может привести к так называемой «негативизации» сайта со стороны поисковой системы, когда его рейтинг искусственно понижается, чтобы компенсировать хаотичное цитирование, вплоть до запрета на нахождение сайта.

- Просто удивительно, насколько мало заказчики знают о методах продвижения в интернете, - замечает Д. Шахов. - А между тем, это ключевой момент: не стоит рисковать таким ресурсом, как сайт, - это время и деньги фирмы, огромный труд, потраченный в расчете на определенные выгоды в будущем. «Ремарка», наверно, единственная фирма в городе, которая помогает клиентам определиться, нужно ли им это на самом деле. Хоть мы и теряем некоторые деньги в результате такой честности, но в итоге получаем грамотного клиента, который нам доверяет и заказывает уже не только сайт, но и комплексное рекламное обслуживание: консалтинг, разработку и реализацию рекламных компаний в интернете и реальной жизни.

Впрочем, создавать сеть узкоспециализированных агентств, которые работали бы дистанционно, «Ремарка» не собирается. В сентябре к услугам нижегородского филиала добавится комплексное обслуживание в области рекламы, на котором специализируется калининградский офис.

612
Реклама. Ремарка

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.