Овцы породы Дорпер из Нестеровского района завоевали «золото»

Высокая награда за достижения в племенном овцеводстве вручена калининградскому крестьянско-фермерскому хозяйству Н.И. Долговой на XXIII Российской выставке племенных овец и коз, которая была организована Минсельхозом РФ и прошла в Дагестане. 

Крупнейшее в стране отраслевое событие собрало представителей из 25 регионов России, а также ближнего зарубежья. Профессиональную работу животноводов оценивала экспертная комиссия, в которую вошли самые авторитетные эксперты и ученые, в том числе из Российской академии наук.

Хозяйство Н.И. Долговой занимается разведением овец породы Дорпер с 2020 года, когда из Германии были завезены 130 животных разного возраста. Тогда этот инвестиционный проект был поддержан региональной властью в рамках программы кредитования бизнес-проектов на востоке региона, что позволило существенно укрепить материально-техническое оснащение хозяйства. Благодаря передовым технологиям, высокопрофессиональным грамотным специалистам и уникальным природным ресурсам работа овцеводов из Нестероского района дает хорошие результаты. Сегодня стадо насчитывает уже более 500 голов, и нестеровских животных для племенного разведения приобретают лучшие хозяйства страны.

На выставку в дагестанский Каспийск были направлены 50 животных. Экспозиция, где они располагались, вызвала живой интерес у посетителей. И это неудивительно: в возрасте 9 месяцев дорперы имеют вес более ста килограммов! Многих интересовал вопрос, касающийся их скрещивания с другими породами, и, как отмечали специалисты, в этом у дорперов — хорошая перспектива: ягнята уже в первом поколении наследуют положительные качества родителей и хороший темп роста.

Посетители экспозиции высоко оценили качество поголовья из Калининградской области, которое по итогам выставки обрело новых хозяев в разных регионах страны.

Реклама. ИП Долгова Наталия Игоревна

5114
Реклама. ИП Долгова Наталия Игоревна

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.