Энергетики наводят порядок в расчётах за электроэнергию в СНТ «Колосок»

В настоящий момент задолженность товарищества перед «Россети Янтарь Энергосбыт» превышает 3,4 млн рублей.

Долг возник в результате безучётного потребления (хищения) электроэнергии, выявленного в трансформаторной подстанции садоводства, хищение подтверждено решением суда. Теперь садоводам приходится возмещать стоимость незаконно потреблённого ресурса.


Для наведения порядка в системе учёта и обеспечения прозрачности платежей энергетики рекомендуют жителям СНТ перейти на прямые договоры с гарантирующим поставщиком. Такая возможность закреплена действующим законодательством РФ. Оплата садоводами потребленного ресурса напрямую сбытовой компании позволяет гарантирующему поставщику вовремя рассчитываться на оптовом рынке электроэнергии и с сетевой компанией.

Для снижения бремени на содержание общего имущества товарищества в части оплаты электроэнергии, а также затрат на эксплуатацию электрических сетей члены СНТ могут инициировать общее собрание для передачи сетей специализированной территориальной сетевой организации.

Кроме того, «Россети Янтарь Энергосбыт» напоминает: владельцам помещений на территории СНТ, в которых ведётся коммерческая деятельность, необходимо должным образом оформить договорные отношения с энергетиками. В противном случае потребление будет признано бездоговорным. При наличии у потребителей, ведущих коммерческую деятельность на территории товарищества, признаков бездоговорного потребления подача ресурса будет прекращена. Нарушителям также грозит внушительный штраф.

Подать заявление с необходимыми документами физические и юридические лица могут на сайте yantarenergosbyt.ru или в офисе обслуживания.

Дополнительную информацию можно уточнить по единому бесплатному номеру 8-800-250-8-458.

Читайте нас в МАКСе.

Реклама. АО «Янтарьэнергосбыт». ИНН 3908600865

Есть мнение: «Никто не услышит»

Журналист Оксана Майтакова о том, почему работа над новым генпланом вызывает серьезные сомнения.