Калининградский филиал ОАО «СЗТ» подвел промежуточные итоги реализации национальных проектов

29 мая в Калининградской области в рамках подведения промежуточных итогов реализации двух социально-значимых программ – федерального проекта внедрения универсальной услуги связи и приоритетного национального проекта «Образование» – состоялась встреча Губернатора Калининградской области Г.В.Бооса и Генерального директора ОАО «СЗТ» В.А.Акулича. В мероприятии также принимали участие:
министр развития инфраструктуры Правительства Калининградской области А.С.Рольбинов;
министр образования Правительства Калининградской области Н.С.Шерри;
глава муниципального образования «Светловский городской округ» А.А.Григорьев;
региональный директор-директор Калининградского филиала ОАО «СЗТ» А.А.Кулаженков;
специалисты Калининградского филиала ОАО «СЗТ», корреспонденты ведущих СМИ региона.

Делегация во главе с Губернатором Калининградской области и Генеральным директором ОАО «СЗТ» посетила Светловский городской округ, где представители Калининградского филиала ОАО «СЗТ» продемонстрировали результаты реализации названных проектов.
В апреле 2007 года Калининградская область стала первым регионом СЗФО, где ОАО «СЗТ» выполнило все условия конкурса на право оказания универсальных услуг телефонной связи с использованием таксофонов, установив 572 таксофона в 559 населенных пунктах, в том числе - в 74 нетелефонизированных.
Отличительной особенностью таксофонов универсального обслуживания является то, что с их помощью можно не только звонить, но и принимать бесплатные входящие вызовы. В поселке Черепаново Светловского городского округа, где установлен один из таксофонов универсального обслуживания, генеральному директору ОАО «СЗТ» представилась возможность проверить работу универсального таксофона: из Москвы на связь с В.А.Акуличем вышел летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко, который поздравил черепановцев с тем, что у них появилась возможность связи с любой точкой планеты.
Обращаясь к жителям поселка и специалистам «Северо-Западного Телекома», Губернатор Калининградской области Г.В.Боос выразил глубокую признательность специалистам Калининградского филиала ОАО «СЗТ» за проделанную работу по реализации социальных проектов и обеспечению конституционных прав населения региона на свободное получение информации, выразил уверенность в том, что к середине 2008 года все 1082 населенных пункта области будут телефонизированы, и Калининградская область сможет стать первым регионом Российской Федерации, в котором будут полностью телефонизированы сельские населенные пункты. «Таким образом, в регионе будет устранен еще один фактор «цифрового неравенства» между городом и деревней. Особое звучание эти вопросы приобретают в условиях анклавности региона, его оторванности от основной территории страны».
Участники встречи также посетили детский дом «Магнолия» в городе Светлом. Именно с этого образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ОАО «СЗТ» начало в 2006 году выполнение приоритетного национального проекта «Образование» в Калининградской области. Воспитанники детского дома продемонстрировали гостям навыки пользования Интернетом, в которые их посвятили связисты, а региональный директор - директор Калининградского филиала ОАО «СЗТ» А.А.Кулаженков вручил детям в подарок принтер и сувениры.
Всего в 2006 году к сети Интернет были подключены 112 общеобразовательных учреждений области: 77 сельских и 35 городских школ. В настоящее время связисты Калининградского филиала ОАО «СЗТ» успешно реализуют второй этап приоритетного национального проекта "Образование" и до 1 октября 2007 года должны обеспечить доступ к сети Интернет еще 91 общеобразовательному учреждению.

Краткая справка:
Калининградский филиал является филиалом ОАО «Северо-Западный Телеком» - самого крупного оператора электросвязи на
Северо-западе России. Согласно рейтингу Financial Times ОАО «СЗТ» входит в список 100 ведущих восточно-европейских компаний. По индексу транспарентности S&Pкомпания занимает 7-ое место среди 54 компаний России, акции которых торгуются на ММВБ. Компания предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг, включая местную и внутризоновую телефонную связь, услуги передачи данных, доступа в Интернет, аренды каналов и др. «СЗТ» также обеспечивает возможность доступа к услугам междугородной (международной) телефонной связи операторов дальней связи, получивших соответствующие лицензии и разрешение на эксплуатацию сети.
Лицензионная территория компании охватывает весь Северо-западный федеральный округ площадью 1,7 млн.кв.км., где проживают 13,6 млн. чел. Монтированная номерная емкость телефонной сети составляет 4,7 млн. ном, из которых более 200 тысяч номеров приходится на Калининградский филиал ОАО «СЗТ».Уровень цифровизации местной сети-54,9%..Компания динамично развивается, принося стабильный доход акционерам. . Текущий уровень капитализации компании превышает 1,6млрд. долл.

579
Реклама. ОАО "СЗТ" Калининградский филиал

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.