Умные дома в безопасном городе

Калининград активно строится. Изменяются и требования к разрабатываемым архитектурным проектам. Меняется стиль жизни, заказчики становятся все требовательнее. Они хотят, чтобы в домах было больше автоматики.
    Архитектурно-дизайнерская мастерская «Arthur Sarnitz-Königsberg GMBH» обратилась в фирму "Новые Технологии" с просьбой провести семинар о том, как сделать наши дома умнее. Интерес к теме проявили и другие архитекторы, дизайнеры и проектировщики нашего города. "Новые технологии" - признанные специалисты по проектированию, поставкам и монтажу самого передового инженерного оборудования для промышленных, административных и жилых зданий.
     Термин "умный дом" стали активно использовать, начиная с 1970-х годов. Тогда разработки были призваны в первую очередь помочь более рационально использовать электроэнергию, газ и тепло. В настоящее время системы бытовой автоматизации позволяют управлять множеством параметров, обеспечивающих не только экономию, но и комфорт.
    Специалисты из "Новых технологий" рассказывали на семинаре о вещах привычных, но обладающих свойствами, которые еще недавно казались фантастическими. Сегодня всеми бытовыми приборами можно управлять с одного пульта. Включить котел отопления можно, находясь в другом городе по телефону или через интернет. Умный дом способен автоматически поддерживать заданные значения освещенности, температуры и влажности. Он может обнаружить протечку и перекрыть воду. Чем более автоматизирована система, тем больше в ней разнообразных датчиков, электронных и электро-механических устройств. Это нужно учитывать уже на стадии проектирования. В умном доме и кабели с проводами должны быть проложены только по-умному. Интеллектуальная начинка здания оказывает влияние на стиль жизни и работы людей. Значит степень его оснащенности модулями автоматизации нужно учитывать и при оформлении интерьеров.
    Пожалуй, среди устройств, призванных обеспечить комфорт и безопасность, самое большое развитие за последние лет пять получили системы видеонаблюдения. Если раньше они могли лишь транслировать изображение на экран и записывать его, то теперь они не только видят, но и анализируют происходящее. Они способны различать номера автомобилей и лица людей. Сверяют информацию с базами данных. Не нужно прикладывать палец к детектору или заглядывать в объектив, чтобы пройти проверку по радужной оболочке глаза. Компьютерный вахтер поймет, кто перед ним, и без этого. Система в состоянии обнаружить того или иного человека даже в скоплении людей. Она подает сигнал тревоги, когда камеру развернули, прикрыли объектив или вдруг появились помехи. Она даже в состоянии понять, что незнакомый человек уж слишком подозрительно часто проходит мимо и обратят на это внимание оператора, обслуживающего систему. Она обнаруживает брошенные или забытые сумки, пакеты и предметы, которые следует проверить.
Нет необходимости просматривать часами видеозапись, чтобы определить в каком часу тот или иной человек появился перед входом. Компьютер, если вы захотите, сразу покажет только кадры, на которых есть нужная вам персона. Центры мониторинга, работающие на таких программных платформах способны анализировать информацию, полученную с десятков тысяч видеокамер. И это уже реальность. Такие центры уже работают в Москве, где видеокамерами оборудуют подъезды жилых домов, ведется наблюдение за людными местами. Интеллектуальная система видеонаблюдения - элемент концепции "безопасный город", включающей различные элементы - например, тревожные кнопки. Благодаря им можно обратиться за помощью и без телефона. Во многих регионах уже внедряются свои программы на основе этой концепции.
    Генеральный директор "Новых технологий" Юрий Чукалин, уверен, что строительство умных домов и внедрение элементов программы "безопасный город" тесно связаны друг с другом. В обоих случаях используются одни и те же научные разработки. Чем умнее будут наши дома, тем безопаснее город.

Инженер - технолог проектов компании «Arthur Sarnitz-Königsberg GMBH» Наталья Лукошкина: «Это один из наиболее качественных семинаров, которые были организованы профильными компаниями для проектных организаций. Наши разработчики и дизайнеры, которые были приглашены на семинар, получили от «Новых технологий» уникальную информацию. Она поможет на стадии проектирования зданий заложить те решения, которые в дальнейшем позволят устанавливать комплексы управления Умный дом. Это технологическое и экономическое требование уже сегодняшнего дня. Это в интересах наших заказчиков. Некоторые решения «Новых технологий» позволяют уменьшить даже издержки на согласование проектов. Снизить затраты на страхование.
Мы следуем за растущим спросом на высокие технологии. Действуя в тандеме с инженерной компанией, мы сможем реализовать идею нового качества жизни в своих проектах».

Дизайнерские и архитектурно проектные организации могут обращаться за консультациями и по вопросам проведения семинаров в инженерную компанию «Новые Технологии» по телефону 536-775 или через сайт www.ntis.ru

Справка

НК-Регион бухгалтерская компания

г. Калининград, ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 17Б, оф. 10-15, ТЦ «Мега-центр»
1366
Реклама. ООО Новые технологии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.