МЫ ЕСТЬ НА ДОРОГЕ

Андрей Писаревский - генеральный директор О’КЕЙ радио: «Наше участие в организации пробега обусловлено позицией радиостанции, поддерживать общественно значимые инициативы калининградцев.
Задачей мотопробега было обратить внимание калининградских автоводителей на то, что на дорогах Калининграда, области все больше появляется мотоциклов, скутеров, мотороллеров и они требуют, зачастую, даже более корректного отношения, нежели автомобилисты проявляют друг к другу. В Калининграде вообще довольно терпимые и взаимовежливые водители. Но статистика ДТП с участием мототехники говорит о том, что к скутерам и мотоциклам автомобилисты настроены гораздо менее дружелюбно».
Маршрут мотопробега был проложен между школами пригородных поселков Калининграда, где по данным ГАИ за последнее время появилось наибольшее количество несовершеннолетних скутеристов и где высок процент ДТП с их участием.
Стартовали в пос. Чкаловск от школы №9. Далее маршрут пролегал по Большой окружной в пос. Космодемьянского шк. №11 и по Советскому проспекту через центр Калининграда по ул. Суворова в пос. Прибрежный шк. №48.
Советский, Суворова, Б. Окружная - это те дороги, которые в свое время создал Россбан. Качественные, ровные. Именно на них мотоциклы и скутеры чувствуют себя комфортно. Можно сказать, что РОССБАН, задав высокие параметры качества в дорожном строительстве, создал предпосылки для массового развития байкерского движения и нынешнего скутерного бума. За год на дорогах области прибавляется до 2000 единиц мототехники.
Это подтвердили и школьники, к которым первого сентября прибыли в гости калининградские байкеры. Лес рук поднимался на линейках в ответ на вопросы у кого есть скутер или мотоцикл и кто хочет их приобрести. Едва ли не сотню фотосессий со школьниками и родителями пришлось выдержать байкерам во время пробега. Тоже показатель популярности.
Во время пробега школьникам были переданы закладки для учебников, на которых поясняются некоторые пункты Правил дорожного движения, необходимые для водителей автотранспорта категории «А». И школьный звонок к началу учебного года в этот раз звучал с мощного мотоцикла, на котором по поселкам проехали первоклассницы с бантами.
Из Прибрежного байкеры отправились на площадь Победы, а закончился пробег в рок-клубе Пыль Винила. Там для байкеров было приготовлено фирменное блюдо клуба - «Бычий тушняк».
Конечно, в одночасье изменить психологию человека невозможно. Но заявка сделана! Мы есть на дороге! И пока есть необходимость заявлять о себе мы будем это делать! И надеемся все более широкими силами. В этот раз к байкерам из клубов «Others» и «WestMotors» присоединилось не так много владельцев мототехники. Но, надеясь на продолжение движения, мы всех приглашаем, в будущем, поддержать нас более активно!
Отдельное спасибо хотим сказать Областному управлению ГАИ, руководство которого с душой восприняло идею мотопробега. Инспекторы на мотоциклах сопровождали колонну весь маршрут, профессионально помогли быстро и безопасно пройти сквозь толчею автомобилей в центре Калининграда.

Организаторы пробега:

О’КЕЙ радио (Общественное Калининградское радио) - популярная Калининградская радиостанция вещающая на волне 101.8 FM. Одним из важных дел О’КЕЙ радио считает поддержку общественных инициатив калининградцев. Поэтому вполне логичным стало участие радиостанции в подготовке мотопробега «Мы есть на дороге!».

Мотоклуб Others образован в августе 2002 года, и поначалу был известен под символикой «1%». Теперь вы можете видеть эту символику в центре клубной эмблемы, где на фоне мотоциклетного колеса изображено рукопожатие ангела и дьявола. Основные цели «Others»:
1. Объединение и поддержка всех обладателей мототехники.
2. Достойное представление Калининграда в общероссийском и мировом мотодвижении.
3. Привлечение к мотодвижению молодёжи.
Специально для «начинающих» байкеров в феврале 2005 года «Others» создали молодёжную организацию «Другие» (полное название – Калининградская молодёжная общественная организация «Другие» или просто «КРМОО»). Чтобы в неё вступить, даже не обязательно иметь мотоцикл – бывалые байкеры помогут новичкам его найти или собрать. Но главное – вступить в КРМОО можно уже в 14 лет. «Мы готовы помочь любому подростку, который интересуется мотоциклами и мечтает стать байкером. Через КРМОО «Другие» проходят все кандидаты на вступление в клуб «Others».
Отличительным знаком членов КРМОО является кожаная повязка с клубной символикой на рукаве.
West Motors - один из старейших Калининградских мотоклубов. Дата образования 22 октября 1999 г. Стать одним из "WM" непросто. Новичок, т.н. "handground", должен откататься с клубом хотя бы один сезон (он длится с 1 мая по последнюю субботу сентября). Если все в порядке, он получает что-то вроде статуса кандидата ("prospect), обязанного выполнять кучу поручений. Если и с этим он успешно справляется, становится полноправным "memberом" со всеми льготами клуба. Самая заметная - помощь при решении проблем в первую очередь по уходу за "железным конем".

ООО МСП РОССБАН - качество - наш пароль! Это лозунг компании Россбан. Предприятие - признанный лидер дорожного строительства в нашей области и не только. Дорожное покрытие РОССБАНА признано лучшим в России по нескольким параметрам качества поверхности. Дороги Россбана знают, и ценят. Колонны мотоциклистов на пробеге «Мы есть на дороге» пройшли именно по тем трассам, которые создал РОССБАН. Можно сказать, что пробег когда-то подготовило именно это предприятие. Мотоциклу и скутеру комфортно только на хорошей дороге.

597
Реклама. ОКЕЙ радио

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.