Новая елка в подарок городу

В течение последних семи лет компания "Бауцентр" дарит родному городу елку, которая устанавливается на центральной площади Калининграда. Ее появление – это залог праздничного, новогоднего настроения калининградцев. Все мы помним, что в прошлом году новогоднее дерево сломалось, не выдержав ураганного ветра. Именно поэтому в этом году руководство компании "Бауцентр" приняло решение приобрести для родного города новую елку. Специалисты компании выбирали ее по многим параметрам, но в связи с прошлогодними событиями самым важным критерием стал фактор устойчивости новой елки к шквальным ветрам.

10 декабря на площади Победы специалисты компании "Бауцентр" начали установку новой елки, 14 декабря все работы по монтажу и украшению новогоднего дерева были завершены.

Высота новой елки составляет 20 метров, диаметр основания - 7,2 м, вес - 4 тонны. Она выше своей предшественницы, шире в диаметре и пушистее. Но главное, принципиальное отличие нового дерева от сломанного в прошлом году заключается в том, что оно имеет конусную металлическую конструкцию – это 26 металлических ярусов, соединенных между собой. Такая конструкция обеспечивает максимальную устойчивость елки. Кроме того, снизу к ней прикреплен груз противовесов, общий вес которых составляет 10 тонн. Все эти особенности конструкции гарантируют, что новая елка выдержит любые ветра. По словам специалистов, в Голландии точно такая же елка выдержала ветровые нагрузки в 150 км в час. Подобные елки устанавливаются на площадях городов Европы и СНГ.

Новая калининградская елка украшена небьющимися шарами и гирляндами. Она гармонично вписывается в архитектурный ансамбль площади Победы и создает по-настоящему новогоднее настроение.

1163
Реклама. Бауцентер

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.