"Короткий метр" в "Кинопросвете"

20 апреля 2008 в киноклубе «Кинопросвет» (Областная библиотека) состоялся показ короткометражного фильма калининградского режиссера Алексея Троцака «Мария». Актеры фильма «Мария» - молодые люди из разных стран мира. С ними автор подружился во время совместного обучения в Германии. Каждый герой говорит на своем родном языке, так в фильме звучит греческий, немецкий, английский, французский, русский. Тем не менее, это не мешает героям понимать друг друга и взаимодействовать друг с другом.
«Алексей приглашает нас в путешествие по тоннелям, подвалам, закоулкам и пустырям мира собственных психических движений. Фильм носит женское имя, но и в изображаемом пространстве нет места женщине. Это поле мужских игр, похожих на глупые детские игры. В этом фильме, кажется, нет претензий на всеобщность. Это просто попытка решения проблемы морали и отношений на уровне самого автора согласно его нынешнему жизненному этапу развития и при помощи доступных ему на сегодняшний день творческих средств»
А. Дубровский. Друг и зритель.
Также в рамках заседания киноклуба был показан клип на песню калининградской группы «Vaere», снятый еще одним калининградским режиссером А. Власовым, а также 2 vj-инг работы этого автора.
Дискуссия, сопровождавшая показы фильмов обоих режиссеров, показала, насколько востребованы, актуальны и интересны сегодняшнему зрителю и современное калининградское искусство, и сам жанр короткого кино.


Справка:
Киноклуб «Кинопросвет» был образован 4 декабря 2005 года на базе Калининградской областной библиотеки. Основными целями клуба являются приобщение калининградских зрителей к классике и авангарду мирового киноискусства, а также поддержка кинематографа в Калининградской области. Каждое воскресенье в клубе совершенно бесплатно можно увидеть шедевры выдающихся европейских, американских, азиатских, российских режиссеров. А всех интересующихся съемочным процессом ждет творческая группа «Кинооко».
«Кинопросвет» не в первый раз в своей работе обращается к короткометражкам, как к актуальному сейчас жанру киноискусства.
Творческими силами клуба было снято несколько короткометражных работ:
«Зимняя таэтика», «Иммануил», "Балтийские каникулы" (совместно со студией "4 ТВ") и "Занимательное краеведение", которые несколько раз демонстрировались в «Кинопросвете». В 2006 г. в клубе были показаны подборки лучшего видеоарта фестивалей «Соль воды» и «Мистическая вибрация корней». В 2007-2008 г. проводились показы фильмов «Число человека» и «Три мужских портрета» А. Троцака. Также свои работы здесь показывал калининградский режиссер А. Подопригоров, а конец 2007 года ознаменовался показами двух замечательных альманахов «Париж, я тебя люблю» и «Все невидимые дети». «Кинопросвет» планирует и дальше работать в «короткометражном» направлении, надеясь на интерес и востребованность у зрителей.

Подробней о деятельности клуба на сайте:
Kinoprosvet.narod.ru
8-9062-11-96-74

483
Реклама. Киноклуб "Кинопросвет"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.