Добровольчество в Калининградской области: круглый стол для общественных организациий и журналистов

К участию в круглом столе приглашаются журналисты, молодежные, студенческие и другие общественные организации, которые нуждаются в привлечении волонтеров.

Цель круглого стола – объединить представителей местного сообщества для развития добровольческих инициатив и повышения уровня участия добровольцев в общественно полезной деятельности в Калининградской области.

Круглый стол организуют Агентство социальной информации в Калининграде, молодежная общественная организация «ЦУНАМИ» и Фонд местного сообщества «Калининград» при поддержке министерства образования правительства Калининградской области, фонда «Созидание» (г. Москва) и молодежной программы LINX.

Современное общество сталкивается с социальными проблемами, с которыми не могут справиться ни государство, ни благотворительные фонды, ни общественные организации. Одна из основных проблем - это недостаток человеческого внимания и заботы в больницах, сиротских учреждениях, домах престарелых, нехватка рабочих рук на социально-значимых акциях и мероприятиях, где необходима обычная человеческая помощь.

В нашем регионе существует достаточное количество людей, которые теоретически готовы помогать нуждающимся, делать что-то для общего блага, но из-за недостатка информации они не знают, куда идти и кому предложить руку помощи.

В ответ на существующие потребности в Калининградской области силами
некоммерческих организаций будет создан Центр Добровольчества.

Центр Добровольчества будет работать в том числе и с добровольцами/волонтерами из Европейских стран, по программе «Молодежь в Действии».

Темами обсуждения за круглым столом станут:
- добровольчество как один из основных приоритетов молодежной политики региона;
- добровольчество как инструмент формирования гражданского общества;
- потребность местного сообщества в добровольцах;
- технологии работы с добровольцами.

Для участников круглого стола будут презентованы сайт «Компас Добра», Центр Добровольчества в Калининграде, Программа «Европейская волонтерская инициатива». Эксперты расскажут о методах мотивации добровольцев, об опыте волонтерства прозвучит информация «из первых уст».

Если Вы заинтересованы принять участие в круглом столе, убедительно просим Вас до 13 мая 2008г. подтвердить участие по тел./факсу: 595-123, либо по эл. почте: fond-kld@mail.ru.

Контактная информация:
Екатерина Поротникова, «АСИ-Калининград»: тел. 718-242, 595-123.
Елена Финагина, КРМОО «ЦУНАМИ»: тел. 773-353, 533-117.

486
Реклама. Агентство социальной информации в Калининграде

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.