Французы в калининградском Париже

В прошедшие выходные многофункциональный комплекс “Европа” был похож на большой военный корабль: по галереям центра не спеша прогуливались молодые люди в военной форме, слегка напоминающей форму российских моряков. Они заходили в магазины, увеличивая размер своих рюкзаков, дружно собирались в ресторанах Атриума “Париж”.
Как оказалось, в Калининград с дружественным визитом прибыл отряд боевых кораблей ВМС Франции. Помимо протокольных визитов и спортивных состязаний, моряки располагали свободным временем для прогулок и знакомства с Калининградом, в котором многие, как выяснилось, побывали впервые.
За три дня увольнений практически все члены экипажей боевых кораблей побывали в «Европа». Мы решили познакомиться с моряками и узнать об их впечатлениях от посещения Калининграда и “Европа”. После прогулки по комплексу офицеры тральщика «Круа дю Суд» Флоран Ферреро, Лионель Кубиацжик и Себастиан Беанс поделились впечатлениями.
«После шопинга я поймал себя на мысли, что Ваш Центр находится на высоком уровне по сравнению с аналогами во Франции и вообще в Европе» - Лионель Кубиацжик. «Но есть одно, но: он очень большой и я проголодался, теперь выбираю, куда мне сходить перекусить».
После покупок их приятно удивил ресторанный дворик комплекса. Моряков очень порадовало близкое их сердцу настоящее итальянское мороженое, а вот национальная литовская кухня ресторана «Брикас» привела их в полный восторг. Офицеры не только оценили меню ресторана, но и отметили необычный дизайн интерьера. Особенно им понравилась настоящая телега в центре зала. Кафе «Фёст» оценили за оформление – в современном европейском стиле.
Большое количество положительных эмоций и улыбок на лицах гостей вызвал бутик одежды французской марки Camaieu.
Француз не был бы французом, если не отметил бы красоту калининградок. «В Центре очень много красивых девушек и женщин», - восхищался Себастиан Беанс. «Вам повезло, вы живете в очень красивом и светлом городе, который полон очаровательных девушек. Если бы не служба, я бы непременно задержался здесь подольше!» - отметил Флоран Ферреро. «За целый день мы не видели ни одного хмурого лица. Калининградцы – хорошие и добрые люди. А сидя здесь и наблюдая за прохожими, складывается впечатление, что все они сейчас собрались здесь. Эмоции на их лицах говорят о том, что им нравится быть здесь. За окном погода не особо располагает к пешим прогулкам, а здесь под крышей, где много различных магазинов и кафе - гулять одно удовольствие. Единственное, чего не хватает, это каких-нибудь развлечений».*
В целом, Калининград очень понравился гостям. Как признались французские офицеры, они не ожидали увидеть, что в России все так красиво, современно и развито. Во время посещения Центра европейцы много улыбались и, покидая «Европу», находились в отличном настроении и обещали приехать сюда еще раз.
*Развлекательный центр «Игромакс» откроет свои двери в сентябре этого года.

696
Реклама. Gamma Property Management

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.