Совещание по итогам отопительного сезона 2007-08 г. и подготовке к новому отопительному сезону

21 мая на базе ФГУП «Калининградгазификация» состоялось совещание, посвященное итогам отопительного сезона 2007-2008 гг. и подготовке к отопительному сезону 2008-2009. В совещании приняли участие руководители организации - поставщика природного газа (филиал ЗАО «Петербургрегионгаз» в Калининградской области), газотранспортной, газораспределительных организаций, представители правительства Калининградской области, курирующие ТЭК, представитель коммунального хозяйства г. Калининграда и представители предприятий – потребителей природного газа.
В целом было отмечено, что отопительный сезон 2007-2008 прошел без особых нарушений газоснабжения потребителями области и аварий на газопроводе.
Зима 2007-2008 г. выдалась аномально теплой. Среднемесячная температура в осенние и зимние месяцы не опускалась ниже 0 градусов. Проблемы возникли только 3-5 января - при понижении температуры до – 12 градусов С увеличился отбор газа потребителями Литвы и Белоруссии, в связи с чем давление в магистральном газопроводе стало стремительно падать, что привело к несанкционированным сверхплановым переборам газа потребителями Калининградской области. Диспетчерская служба поставщика природного газа своевременно предприняла меры по вводу потребителей в плановые договорные объемы газопотребления, а часть предприятий по диспетчерскому графику обязала уменьшить потребление ниже договорных объемов с переходом на резервные виды топлива. В результате предпринятых мер некоторые потребители нашей области, такие как ОАО «Калининградская ТЭЦ-2», МУП «Калининградтеплосеть», ФГУ «Светлогорский Центральный Военный санаторий МО РФ» и др., проявив дисциплину, уменьшили отбор газа и перешли на резервные виды топлива, как того требует законодательство РФ. Тем самым удалось избежать аварийных ситуаций на магистральном газопроводе. Данная ситуация наглядно продемонстрировала всю важность наличия у предприятий резервных видов топлива в необходимых количествах и своевременный переход на него при похолоданиях.
С целью выявления готовности резервных топливных хозяйств предприятий к отопительному сезону в августе 2007 г. были проведены плановые проверки, которые показали удовлетворительную готовность потребителей к зиме 2007-08 г. Исключение составили котельные ООО «Птицефабрика Гурьевская» и ОАО «Кварц». В этом году проверка РТХ начнется в июле.
Представитель газотранспортной организации отметил, что магистральный газопровод Минск-Вильнюс-Калининград, по которому природный газ транспортируется в Калининградскую область, постоянно нуждается в ремонте. В этом сезоне ремонтные работы начнутся с июня месяца и будут проводиться с остановкой и ограничением потребителей области, о чем они будут извещаться заблаговременно.
На совещании было отмечено удовлетворительное состояние узлов учета газа практически на всех предприятиях. В этом году в области планируется введение первой очереди автоматизированной системы коммерческого учета газа (система АСКУГ), что позволит организовать оперативный и достоверный учет поставки газа с помощью аппаратуры передачи данных; все работы будут выполнены за счет ЗАО «Петербургрегионгаз».
Представитель компании-поставщика природного газа сообщил участникам совещания, что ОАО «Газпром» разработана программа мероприятий по обеспечению Калининградской области голубым топливом к 2010 г. в объеме 2,5 млрд. м.3 в год. В очередной раз было обращено внимание потребителей на то, что в настоящее время осуществляется постепенный переход на рыночную систему ценообразования газа на внутреннем российском рынке, который должен завершиться к 2011 г. Начало этому процессу положило Постановление Правительства РФ от 28.05.07 № 333, согласно которому все дополнительные объемы газа приобретаются потребителями с повышающими коэффициентами.
Докладчики обратили внимание совещания на ухудшение в прошедшем сезоне платежной дисциплины предприятий по расчетам за покупку и транспортировку газа. Не исполняют свои договорные обязательства предприятия целлюлозно-бумажного комплекса, ООО «Птицефабрика Гурьевская» и др. Поставщик природного газа, филиал ЗАО «Петербургрегионгаз» в Калининградской области, планирует предпринимать самые жесткие меры к неплательщикам, вплоть до ввода ограничений, прекращения подачи газа и расторжения договоров.
На совещании были отмечены особенности договорных кампаний прошедшего сезона. Впервые были заключены долгосрочные, 5-летние договора с потребителями на поставку природного газа; договора на транспортировку на 2008 г. были заключены отдельно по каждой котельной предприятия, а не суммарно по предприятию, как ранее.
ФГУП «Калининградгазификация» в прошлом сезоне было повышено давление в газовых сетях г. Калининграда до 5,5 кг/см2, увеличилась возможность транспортировки газа по газораспределительным сетям, что позволило подключиться к ним одному из крупнейших предприятий области - ООО «Содружество-Соя»; потребителей г. Светлого перевели с СУГ на природный газ. Также были построены новые газопроводы в г. Калининграде и до г. Гвардейска. В этом году планируется построить газопровод до пос. Озерки и в Славском районе. Есть планы совместного проекта с ООО «Лукойл-Калининградморнефть» по строительству камеры смешения природного и попутно-нефтяного газа в районе пос. Куликово, что позволит обеспечить газом примерно 700 коммунально-бытовых потребителей.
Подводя итоги, участники совещания отметили, что подготовка к новому отопительному сезону должна начаться заблаговременно и выразили пожелание, чтобы он прошел также успешно, как и предыдущий, что возможно только при тесном взаимодействии всех сторон, заинтересованных в бесперебойном обеспечении области газом.


ПРЕСС-СЛУЖБА ЗАО «Петербургрегионгаз»
______________________________________________________________________
Контактные телефоны: (4012) 993-895, (812) 331-69-04,
Факс: (4012) 993-890, (812) 331-69-04,
E-mail: mes@kldrg.ru

556
Реклама. Пресс-служба ЗАО "Петербургрегионгаз"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.