Мост между Западом и Востоком

На этой неделе был дан старт проекту строительства гостиничного комплекса сети «Аккор». Власти Калининграда уже называют его первой инвестицией в приоритетную для города туристическую отрасль.

«Единственная площадка, где могут собраться более 100 человек – это Музей мирового океана. А в стратегии развития Калининграда закреплены развитие туристической и выставочной отрасли», - сетовал глава Калининграда Александр Ярошук журналистам в два часа пополудни в минувшую среду. Господину Ярошуку вместе с главой администрации Феликсом Лапиным и главой компании «Аккор Групп» Жилем Пелиссоном предстояло в корне изменить эту неприятную ситуацию. Символическое послание потомкам было запечатано в капсулу с тремя флагами – российским, турецким и французским, и забетонировано в основание фундамента будущей гостиницы международной сети «Аккор» на набережной Преголи.

Масштабный проект застройки этой территории, повторяющий ее историческое название «Ластадие» состоит из трех частей объектов: двух гостиниц, классической и апартаментного типа, а также бизнес-центра. Концепция проекта стала результатом активного обсуждения перспектив застройки центра города, завершившегося этой весной. Архитектор Евгений Костромин попытался решить сразу две задачи: восстановить историческую застройку и не нарушить существующий сегодня ландшафт. «Мы не должны влиять на существующие исторические доминанты», — уверен архитектор. Поэтому здания выглядят по-разному с разных сторон: фасады, выходящие на Московский проспект, выполнены в конструктивистском стиле, а если смотреть на «Ластадие» с острова Канта, то можно будет увидеть имитацию старого Кенигсберга.

Властям города удалось доселе казавшееся невозможным – по-максимуму обременить застройщика вложениями в развитие инфраструктуры. Ставшие яблоком раздора деревья, по словам главы города, будут сохранены настолько, насколько это возможно, а все вырубки застройщик обязан компенсировать в пятикратном размере, причем не где-то «на выселках», а прямо здесь, на набережной, чуть ближе к памятнику рыбакам. Другим, не столь горячо обсуждаемым, но от этого не менее важным для города является проблема канализации; под зоной застройки находятся два еще немецкой работы коллектора. Инвестор согласился взять на себя ответственность по реконструкции этого сооружения. Еще один приятный момент для города и его жителей заключается в том, что вместе с гостиницей будет построен и мост на остров Канта. Президент фонда «Возрождение» Сергей Карамышев подчеркивает: отдачу от обременения, возложенного на застройщика городом калининградцы почувствуют уже весной – именно тогда планируется посадить деревья. «Хотели бы раньше, но сажать можно только весной», - добавляет Александр Ярошук. Впрочем, «Аккор» уже потратил около 1 миллиона долларов в пользу Калининграда. Так, значительные средства были вложены в организацию обсуждения перспектив застройки центра города, эта же компания выступила спонсором участия делегации области во главе с Георгием Боосом в крупнейшей выставке недвижимости «MIPIM-2008» в французских Каннах.

По словам президента «Аккор Групп» Жиля Пелиссона, российская часть истории компании началась в 1992 году. Именно тогда была открыта первая гостиница сети в подмосковном Шереметьеве – широко известный среди активно путешествующих граждан «Новотель». Сегодня «Аккор» является абсолютным лидером в Европе и одним из крупнейших мировых гостиничных операторов, управляя 4 тысячами отелей. Все гостиницы Компании функционируют в соответствии с международными стандартами под известными брэндами –Sofitel, Novotel, Mercure, Ibis. Именно Ibis был выбран для Калининграда. Автор этих строк имел удовольствие жить в трехзвездочном «Ибисе» в центре Праги, в нескольких шагах от Старого Мяста, и может гарантировать – как качество, так и цена обслуживания вполне «на уровне». Немаловажная часть работ, та часть, которая уже фактически начата – археологические изыскания. Это является обязательным требованием, учитывая ценность района застройки - исторический пласт на этом участке составляет 6-7 метров. В течение нескольких веков эта часть Альтшадта была плотно застроена, напомнила начальник научного отдела НПЦ по охране и использованию памятников Лариса Копцева. С появлением гостиничного комплекса, территория возвращается к своему историческому назначению.

Глава администрации города Феликс Лапин подоспел как раз к самому торжественному моменту. Напомнив инвесторам, что город отдает им «свое сердце» он назидательно посоветовал выполнять все работы на высшем уровне качества. Впрочем, судя по радостным лицам чиновников, надеяться на это есть все основания, и в первую очередь – репутация инвестора. Более других светилась от радости начальник отдела туризма правительства Калининградской области Марина Друтман – господин Лапин не замедлил акцентировать на этом внимание. «Действительно есть повод светиться, - сообщил собравшимся он. - Это гостиница мировых стандартов, это качество, такого у нас еще нет. Эту гостиницу будет не стыдно показать гостям. Нам надо развивать отрасль гостеприимства».

Сами же иностранные гости были подчеркнуто немногословны. Так, Жиль Пелиссон, сообщив, что впервые прибыл в Калининград, подчеркнул: «Аккор» работает более чем в ста странах мира, но Россия является приоритетным для компании направлением. «Я очень горд, что самый быстрорастущий из наших брендов – Ibis, присутствующий в 750 странах, наконец, дойдет и до Калининграда, - заявил господин Пелиссон. – Несомненно, ваш город очень важен для нас». Глава компании отметил, что высокие стандарты качества работы, применяемые «Аккор» во всех странах, где она развивает гостиничный бизнес, обязательно будут привнесены и в российский эксклав. Александр Ярошук, в шутку пожаловавшись на то, что в Калининградской области нет природных ресурсов, назвал самым большим богатством региона людей. Поддержав эту мысль главы города, Жиль Пелиссон заверил: его компания будет гордиться, если сможет вовлечь в свою работу юных калининградцев.

По словам первых лиц города, туристическая индустрия, столь приоритетная для Калининграда, способна стать своего рода мостом между Западом и Востоком. Это – красивая, но все же метафора. Вполне реальный мост, первая часть проекта застройки района «Ластадие» должен появиться уже совсем скоро, в начале туристического сезона 2010 года. Еще через два года распахнет свои двери гостиничный комплекс. Цемент, которым собственноручно залили капсулу с письмом будущим поколениям Феликс Лапин, Жиль Пелиссон и Александр Ярошук, укрепил уверенность в реальности этих планов.

на правах рекламы
1247
Реклама. Источник: еженедельная газета «Тридевятый регион-VIP»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.