Марк Вайнапель прокомментировал сложившуюся ситуацию в Балткредобанке

Комментирует сложившуюся ситуацию Председатель Правления КБ «Балткредобанк» (ЗАО) Марк Вайнапель:
«Мы не скрываем, что банк испытывает острую нехватку ликвидности. Данная ситуация была вызвана  существенным оттоком срочных вкладов со счетов физических лиц и фактической остановкой рынка межбанковского кредитования. В связи с этим возникли задержки по платежам. Важно понимать, что деньги вкладчиков не хранятся в банке. Они выданы в качестве кредитов предприятиям, то есть работают на благо экономики региона. Поэтому массовое изъятие вкладов способно пошатнуть любой, даже крупный банк.
На данный момент нами разработан антикризисный план действий, призванный изменить ситуацию. Акционерами принят ряд мер по оздоровлению банка. Мы ведем переговоры с нашими клиентами по досрочному возврату кредитов в том случае, если это возможно, а также вводим новый вклад, максимальная сумма которого не превышает 700 000 рублей. На остатки по зарплатным картам мы также начисляем проценты. Все эти меры призваны улучшить состояние банка уже в ближайшем будущем.
Региональные банки не могут участвовать в аукционах на получение беззалоговых кредитов, организуемых ЦБ РФ, так как одним из условий участия в них является наличие у банка международных рейтингов Fitch, Standard & Poor's либо Moody's не ниже определенного уровня»

2559
Реклама. Балткредобанк

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.