«Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило ИНВЕСТБАНКу индивидуальный рейтинг кредитоспособности

21 ноября 2008 года «Национальное Рейтинговое Агентство» присвоило ИНВЕСТБАНКу индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «А» достаточная кредитоспособность, второй уровень. Прокомментировать рейтинг и его значимость для банка мы попросили Заместителя Председателя Правления АКБ «Инвестбанк» (ОАО) Козаченко Олега Степановича.

- Олег Степанович, буквально пару недель назад мы уже публиковали информацию о получении ИНВЕСТБАНКом рейтинга ruBB и вот теперь уже уровень «А» от «Национального Рейтингового Агентства». Что за рейтинг и о чём он говорит?

- Рейтинг определяет кредитоспособность ИНВЕСТБАНКа на уровне «А» - достаточная кредитоспособность, второй уровень. В обосновании рейтинга «Национального Рейтингового Агентства» отмечены следующие моменты:
«По состоянию на конец 3 квартала 2008 года активы ИНВЕСТБАНКа составили 23,116 млрд.руб. (входит в 100 крупнейших российских банков по величине активов), размер уставного капитала 1, 71 млрд.руб. Головной офис расположен в Калининграде. У Банка 5 филиалов («Московский» и «Центральный» в Москве, «Центрально-Черноземный» в Воронеже, «ГРАН» в Екатеринбурге, «Ростовский» в Ростове-на-Дону) и 30 дополнительных офисов. На сегодняшний день ИНВЕСТБАНК представлен в 15 регионах России и обслуживает свыше 200 тысяч клиентов.
Ликвидные активы ИНВЕСТБАНКа достаточны, чтобы справиться с возможным досрочным изъятием вкладов физических лиц.
В определенной степени ликвидность поддерживается наличием устойчивой клиентской базы и хорошей репутацией Банка в регионах присутствия. Достаточный охват клиентского рынка оказывает благоприятное влияние на качество ресурсной базы. Уровень долговой нагрузки умеренный».
- Имеет ли рейтинг какой-то вес при оказании государственной поддержки банкам?
- При выдаче субординированных кредитов Внешэкономбанка будет учитываться наличие у банков рейтинга долгосрочной кредитоспособности, в этот перечень входит «Национальное рейтинговое агентство» со значением рейтинга не ниже BBB-. ИНВЕСТБАНК имеет более высокий показатель по этому рейтингу, что позволяет нам чувствовать себя достаточно уверенно.
Хочется отметить, что нашу уверенность разделяют и калининградцы. По результатам ноябрьского опроса общественного мнения, проведенного Калининградской социологической службой в рамках исследовательского проекта «Люди и банки в период финансового кризиса», ИНВЕСТБАНК вошел в пятерку самых надёжных банков из числа кредитных организаций, ориентированных на работу с физическими лицами в Калининградской области.

844
Реклама. Комсомольская правда, 25 ноября 2008 г.

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.