ИНВЕСТБАНК принял участие в аукционе по предоставлению кредитов Банком России

ИНВЕСТБАНК впервые принял участие в состоявшемся 2 декабря 2008 года на ММВБ очередном аукционе для кредитных организаций по предоставлению Банком России беззалоговых кредитов.
Накануне, 28.11.08, Департаментом внешних и общественных связей Банка России были объявлены следующие основные параметры проводившегося аукциона: срок предоставления средств - 26 дней, максимальный размер средств, предоставляемых кредитным организациям:150 000 000 000 (сто пятьдесят миллиардов) рублей, дата предоставления средств - 3 декабря 2008 года, дата возврата средств - 29 декабря 2008 года; минимальная процентная ставка предоставления кредитных средств - 11,5 (одиннадцать целых пять десятых) процента годовых; максимальное количество заявок от одной кредитной организации 3 (три) штуки; минимальный объем одной заявки: 1 000 000 (один миллион) рублей.
Право на участие в беззалоговом аукционе было предоставлено ИНВЕСТБАНКу в соответствии с Положением Банка России от 16 октября 2008 года № 323-П "О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения" и решением его Совета директоров от 21 ноября 2008 года об установлении перечня национальных рейтинговых агентств, рейтинги которых применяются для оценки кредитоспособности кредитных организаций. На основании этого решения минимальные уровни рейтингов кредитоспособности для каждого из включенных в перечень национальных рейтинговых агентств были установлены для агентства "RusRating" на уровне «ВВ-» и для агентства "Эксперт РА" на уровне "В++".
Напомним, что ранее, в ноябре с.г., независимое национальное рейтинговое агентство RusRating повысило кредитный рейтинг ИНВЕСТБАНКа с уровня «B+» до уровня «BB-». По официальной шкале рейтингов агентства присвоенный ИНВЕСТБАНКу уровень «BB-» обозначает среднюю степень кредитоспособности, при этом его финансовое состояние оценивается как удовлетворительное и стабильное в краткосрочной перспективе. По мнению экспертов агентства, рейтинг Банка обоснован высокой капитальной достаточностью, диверсифицированной клиентской базой, невысокой стоимостью ресурсной базы и положительным синергетическим эффектом от реорганизации кредитного учреждения. К числу сильных сторон ИНВЕСТБАНКа аналитики агентства относят опытный менеджмент и активное развитие региональной сети.
Сумма кредитов без обеспечения, полученных ИНВЕСТБАНКом в ходе аукциона 02.12.08, и ставка по ним не разглашаются по условиям соглашения. В то же время, как отмечают в ИНВЕСТБАНКе, доступ к ресурсам Банка России безусловно означает признание регулятором возросшего потенциала Банка и достигнутых им высоких финансовых показателей по итогам состоявшегося в этом году присоединения к ИНВЕСТБАНКу трех кредитных организаций: Конверсбанка, Воронежпромбанка и Гранкомбанка. По мнению акционеров, получение беззалоговых кредитов Банка России является дополнительным и существенным источником ликвидности, мощным финансовым инструментом для повышения конкурентоспособности и устойчивости ИНВЕСТБАНКа, а также прямым и очевидным свидетельством его надежности для имеющихся и потенциальных клиентов.

921
Реклама. АКБ «ИНВЕСТБАНК» (ОАО)

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.