Кризис закончится через пять лет

«На Америку завязано более 20% мирового ВВП, что, конечно, очень много. Другое дело, что при этом степень вовлеченности в глобальный кризис тех или иных стран существенно отличается, и реакция нашей экономики существенно более болезненная, чем большинства европейских стран или даже Китая (у них рост промпроизводства тормозится, у нас зафиксирован резкий спад). На мой взгляд, главный ресурс - доверие населения и бизнеса к экономической политике, и он у нас в дефиците», - отмечает зам. руководителя аналитического департамента компании «Совлинк» Ольга Беленькая.
Все участники конференции сошлись во мнении что в следующем году ситуация в США продолжит ухудшаться, что негативно отразится и на российской экономике. «Не тешьте себя иллюзиями: это не обычная рецессия. Прежними методами ее можно только затянуть. Мир становится другим, это очень серьезный adjustment», - призвал руководитель отдела экономического анализа МДМ-Банка Николай Кащеев. «Курсы бондов поднялись до рекордного уровня и сигнализируют скорое наступление в США дефляции вместе с жесточайшей рецессией», - поддержал его руководитель отдела брокерских услуг на международных рынках ИК «ФИНАМ» Павел Лось.
В возможность развивающихся стран взять на себя роль локомотива мировой экономики эксперты тоже не верят. «Я думаю, будущий год будет годом "китайского разочарования". Сейчас все надеются, что Китай сможет заменить США в качестве локомотива мировой экономики. Но этого не будет. Не будет китайский экспорт расти в ситуации глобальной депрессии... До сих пор мода на БРИК в значительной степени поддерживались именно США и другими западными странами, откуда в БРИК шли многомиллиардные суммы. А с минувшего августа всё закончилось, и деньги срочно потребовались дома. И весь БРИК рухнул за несколько недель. "Горячая осень"-то была не только на российских биржах...», - рассказал г-н Лось.
Впрочем, в прогнозах по срокам завершения кризиса эксперты разошлись. «Пессимистичный вариант - через 4-5 лет. Более приятный - через года полтора-два. Если изобретательные американцы не успеют опять изобрести нечто технологически прорывное», - уверен г-н Кащеев. Руководитель отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ» Михаил Аристакесян и г-жа Беленькая считают вероятным завершение кризиса в 2010 году. Наиболее оптимистичен главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко: «Где-нибудь к концу следующего года. Все-таки рецессия и так уже долго длится».
В оценке перспектив ведущих мировых валют экономисты расходятся. Г-жа Беленькая не исключает девальвации доллара в ближайшие два года: «Но произойдет это по мере снижения угрозы дефляции и оживления экономической активности. Пока доллар рассматривается как идеальная форма хранения "кэша", и для девальвации должна появиться какая-то разумная альтернатива». Г-н Лось, напротив, позитивно смотрит на будущее американской валюты: «Девальвация возможна лишь в том случае, если американцы упустят ситуацию из-под контроля. Пока на это не похоже: действуют решительно и быстро. На фоне этих действий сильно блекнут антикризисные меры европейцев, у которых самое худшее еще впереди. Так что не считаю, что Америка прибегнет к девальвации. Не исключено, что удешевлять свои валюты придется другим».

Справка

Представитель АО «ФИНАМ» в Калининграде

г. Калининград, ул. Театральная, 33
1337
Реклама. ЗАО "Финам"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.