Зимняя сказка в подарок от Бинбанка

В начале января Бинбанк поздравил воспитанников детского дома «Родничок» с Новым годом и Рождеством.


В любой семье мальчишка в новогоднее утро может обнаружить под елкой mp3 плеер – подарок от отца, и в нем уже записаны те песни, которые папа слушал в свои одиннадцать-двенадцать А девочка найдет сумку-косметичку, в которой, совсем как у взрослой, зеркальце, помада, расческа, тени для глаз, пара заколок – такие необходимые девчачьи мелочи. И еще одно из самых ярких событий в новогодние праздники для большинства калининградских семей - поездка к морю.Только детям из «Родничка» компанию составили не родители, а Дед Мороз со Снегурочкой, Баба Яга, которая оказалась вовсе не злой, воспитательницы и сотрудники Бинбанка.


Детский дом «Родничок» начинается с рукавички, висящей на заборе, заснеженной детской площадки, и расчищенной дорожки от ворот к крыльцу. Открываешь дверь дома, и попадаешь в теплую комнату, а там тридцать мальчишек и девчонок в куртках, шапках, шарфах, короче в своей самой теплой одежде. Кажется, только тебя и ждали, чтобы поехать на Куршскую Косу.

Хотя нет, «Родничок» начинается именно с этих тридцати мальчишек и девчонок. Кто-то смотрит в окошко, самые нетерпеливые и любопытные то и дело бегают к воротам посмотреть, не приехал ли автобус. Кто-то радостно орет: «А Сашку с собой не возьмем, он опять снегом кидается!» Сашка отряхивает друга от снега, улыбается: «Нет, всех возьмут!» и спрашивает: «А вас как зовут?».

Того мальчика, которого Сашка забросал снежками, зовут Леша. Ребята учатся в одном классе, 4 «Б», а вместе с ними еще Маша, Регина, Рита, Кристина, Лена, Рушана. Главное, не перепутать. Они все рисуют, вышивают крестиком, поют, учат немецкий, играют в театральном кружке, только на сцене еще не выступали – пока роли репетируют.

На Машином рисунке – девочка сидит с ногами на подоконнике и смотрит в окно. На рисунке Рушаны – дед Мороз и Снегурочка у елки, они очень похожи на тех, кого она совсем скоро встретит в лесу.

Регина вышивает крестиком самые большие и сложные картины, еще она знает много слов по-немецки и когда в детский дом приезжали иностранцы, то могла с ними говорить – «правда, совсем немножко, я просто спросила, как они доехали, нравится ли им погода и как у них дела». Рита самая тихая девочка из всей компании, у нее длинная челка и очень выразительные глаза.

Кристина, наоборот, самая бойкая, она сразу «забила» место рядом со мной в автобусе и всю поездку держала за руку. Она очень хочет стать парикмахером и пока тренируется на себе, правда, пока получается не очень ровно, «Ничего, - говорю я ей. - Сейчас у тебя такая ассиметричная стрижка». «Ас – си – мет – рич – на – я!», – Кристина с удовольствием повторяет это слово несколько раз.

В прошлом году Маша видела, как у ее отчима за один день случилось пять эпилептических припадков. Регина постоянно провожала своего пьяного отца от его друзей домой. Кристина ничего такого не помнит, потому что ее родители бросили, когда ей был всего лишь год. Сейчас она находится на патронатном воспитании в семье.

Дорога от Калининграда до Куршской Косы пролетела незаметно. Ребятам не давали соскучиться волшебные герои фея и Баба Яга. Всего лишь час занимательных историй, хитроумных загадок и вот мы на Косе.

Оказывается, из тридцати детей замерзшее море видели только пятеро. По зимнему лесу гуляли – «ведь просто парк не считается, да?» – трое. Ну а на Куршской Косе в январе почти что никто и не был – «мы только летом ездили, и то даже не купались».

Оказывается, выяснить, откуда пришла на зов Снегурочка, и где спрятался с мешком подарков дед Мороз – проще простого. Надо всего на всего идти по их следам и не бояться провалиться по пояс в сугроб.

Оказывается, если подойти к елке и как следует тряхануть одну из колючих веток, то все, кто проходят мимо, разом превратятся в белых медведей или снежных людей (да-да, и воспитательницы тоже). «Что же ты наделал?» – заревет медведь голосом Марьи Ивановны, а ты ей, как ни в чем не бывало, ответишь: «Ой, Марья Ивановна, это не я, это моя рука сама нечаянно ветку задела!»

Оказывается, загадки про лес, зверей и птиц лучше всего разгадываются в этом самом лесу, тем более, если правильный ответ тебе готова подсказать каждая ветка.

Оказывается, главный лось Куршской Косы зимует в музее леса, в специальном вольере. Его зовут Яшкой, и он очень любит детей, только все-таки совать руки в клетку не стоит. А толстый пушистый кот, который сидит на крыльце музея, охотно дает себя погладить и тоже отзывается на Якова.

Оказывается, в музее леса на Куршской Косе самый горячий чай и самые сладкие яблоки в мире.

Оказывается, несмотря ни на что каждый из этих тридцати мечтает о том, чтобы его забрали навсегда домой.

Оказывается, помимо книжек, плееров и детской косметики Бинбанк подарил детям из «Родничка» такие вещи, которые в подарочный пакет не положишь, ленточкой не перевяжешь, но в них нуждается каждый человек, особенно ребенок, у которого нет семьи - это внимание, забота, любовь, доброта.

312
Реклама. пресс-служба Бинбанка

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.