Прибыль Бинбанка за 2008 год составила 406 млн рублей.

Определяющие факторы формирования финансового результата банка за прошлый год - значительное повышение доли высоколиквидных активов и консервативный подход к формированию резервов на возможные потери по кредитным операциям.
«Заранее и адекватно спрогнозировав масштаб развития кризисных явлений в мировой и отечественной экономике, Бинбанк заблаговременно предпринял все необходимые меры для существенного увеличения ликвидных активов с целью своевременного и безусловного исполнения своих обязательств. Начиная с весны 2008 года, банк сознательно сдерживал темпы роста кредитного портфеля, производил полномасштабные действия по улучшению его качества (в первую очередь, обеспеченности) и повышению доходности, оптимизировал портфель ценных бумаг, полностью исключив из него вложения в инструменты, существенно подверженные ценовым рискам», - отмечает Алексей Китаев, финансовый директор Бинбанка.
В результате проведенных мероприятий, банк к началу кризиса довел объем высоколиквидных активов до 1/3 от общей величины активов, а норматив мгновенной ликвидности Н2 до значений 100–150%. Портфель ценных бумаг к августу практически полностью был сформирован бумагами ломбардного списка ЦБ РФ.
Существенно были пересмотрены подходы и к формированию резервов на возможные потери по кредитам с учетом анализа возможного влияния кризисных явлений на бизнес и платежеспособность заемщиков и их контрагентов. В результате ставки резервирования по портфелям были значительно повышены.
По итогам года чистые активы банка выросли на 7,5% до 65,7 млрд рублей. Объем кредитования физических лиц вырос на 12,2% и составил 13,1 млрд руб., а размер корпоративного кредитного портфеля существенно не изменился и составил 24,8 млрд рублей.
Объем привлеченных средств частных клиентов вырос на 13,4% и составил на конец года 29,4 млрд рублей, что выше «докризисного» уровня. В структуре портфеля частных вкладов соотношение рублевых депозитов и валютных составляет соответственно 66,4% и 33,6%. Основная доля привлеченных средств населения приходится на вклады срочностью от 6 месяцев до года (71,6%).
Собственный капитал банка при этом вырос за отчетный год почти в 1,5 раза до 10,5 млрд рублей, что является дополнительным фактором роста надежности и стабильности банка, а также выполнения всех пруденциальных нормативов с большим запасом.



Информация о банке:
Бинбанк создан в 1993 году в Москве, имеет генеральную лицензию Банка России. Региональная сеть Бинбанка насчитывает более 120 точек продаж, в том числе 20 отделений в Москве. Бинбанк предоставляет более 120 видов банковских продуктов и услуг. Банк имеет статус Principal Member в платежных системах VISA и MasterCard. В декабре 2004 года Комитет банковского надзора Банка России принял решение о включении Бинбанка в Систему страхования вкладов (ССВ). По данным на 1 февраля 2009 г., чистые активы банка составляют 70,2 млрд. рублей, капитал 10,7 млрд. рублей.

336
Реклама. пресс-служба Бинбанка

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.