Экономическое и бизнес-образование в России пока не соответствует требованиям времени

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «ФИНАМ») провела онлайн-конференцию «Экономическое и бизнес-образование в России: проверка практикой». Ее участники отмечают, что бизнес-образование отстает от требований времени. При этом в ближайшие годы эксперты прогнозируют изменение содержания образовательных программ.
Изменение экономической ситуации требует от системы образования коррекции существующих программ обучения с учетом текущих обстоятельств. Однако в реальности любая система образования достаточно инертна, и процессы формирования программ обучения практически идут с задержкой. Особенностью российской школы экономического образования является стремление научить студентов понимать сущность экономических процессов и их последствия, и лишь затем – пользоваться неким инструментарием, в то время как в западных школах именно инструментарию уделяют слишком много внимания. Студенту следует определиться, какое ему требуется образование: второе высшее или MBA – поскольку указанные программы обучения преследуют различные цели. «Второе высшее образование направлено на обеспечение студентов конкретными знаниями специалиста, но не управленца. На второе образование идут люди, которые меняют специальность, но не претендуют на управленческую карьеру, это у них впереди. МВА – это управленческое образование. Формы обучения существенно разнятся.
«Если вы идете за дипломом учиться – выбирайте государственный ВУЗ», - рекомендует ректор АНО «Учебный центр «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. При выборе бизнес-школы студенту необходимо обратить внимание на период существования учебного заведения на рынке, преподавательский состав, наличие международных аккредитаций и возможность получения «двойного» диплома, а также организацию процесса обучения: «Но лучше всего все посмотреть своими глазами. Приходите на Дни открытых дверей, посетите занятия преподавателей, мастер-классы».
Рассматривая тенденции экономического образования в перспективе 2009-2015 гг., г-н Кабаков считает вероятным возврат интереса к антикризисному управлению. «Скорее всего, перечень специальностей и их названия не изменятся, но может измениться содержание образовательных программ по этим специальностям, - полагает г-жа Гришина. – Во-первых, в соответствии с требованиями времени, а во-вторых, благодаря приобретению вузами некоторой академической свободы с принятием новых образовательных стандартов».

Справка

Представитель АО «ФИНАМ» в Калининграде

г. Калининград, ул. Театральная, 33
344
Реклама. Инвестиционный холдинг "Финам"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.