ОАО «РусГидро» начало размещение по открытой подписке дополнительной эмиссии акций

ОАО «РусГидро» начало размещение по открытой подписке дополнительной эмиссии акций, объемом 10 млрд. обыкновенных акций, по цене размещения 1 рубль. Основной целью размещения является внесение государством 6 млрд. рублей на финансирование инвестиционной программы компании. Так как на данный момент ни у кого из миноритарных акционеров не консолидирован блокирующий пакет, то интереса к допэмиссии со стороны миноритарных акционеров для недопущения размытия своей доли не ожидается. Размещение допэмиссии должно завершиться до 20 февраля 2009 года.
При определении параметров дополнительной эмиссии акций были соблюдены права миноритарных акционеров общества. В результате акционеры ОАО "РусГидро" (по состоянию на 08 октября 2008 г.) получили возможность приобрести дополнительные акции в рамках реализации преимущественного права.
Оставшаяся сумма бюджетных ассигнований 2009 года будет внесена при проведении последующей дополнительной эмиссии акций, предусмотренной решением общего собрания акционеров ОАО "РусГидро" от 17 ноября 2008 г. (государственная регистрация решения о дополнительном выпуске ценных бумаг и проспекта ценных бумаг запланирована на II квартал 2009 г.).
РусГидро – крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

На 1 января 2009 года установленная мощность компании составляет 25 336,6 МВт. Доля РусГидро на оптовом рынке электроэнергии по установленной мощности составляет порядка 12%. В ноябре 2008 года Standard & Poor’s повысил рейтинг корпоративного управления (РКУ) РусГидро до РКУ-5+; рейтинг по национальной шкале – до РКУ-5,7.
По итогам 2008 года "Русгидро" ожидает чистую прибыль в размере 16,3 млрд рублей, а в 2009 году прогнозирует рост до 28,1 млрд рублей. Выручка компании в 2008 году, по предварительным данным, составила 61,9 млрд рублей, а в 2009 году ожидается рост до 81,1 млрд рублей.

Справка

Представитель АО «ФИНАМ» в Калининграде

г. Калининград, ул. Театральная, 33
399
Реклама. Инвестиционный холдинг "Финам"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.