Россию ждет новая девальвация

«До конца года я считаю дальнейшую девальвацию рубля вполне возможной. Во-первых, в условиях ожидаемого затяжного спада в мировой экономике снижение цен на нефть остается вполне возможным сценарием, во-вторых, резкое сокращение импорта в январе-феврале отражает распродажу накопленных запасов и сжатие банковского кредитования - по мере хотя бы некоторого улучшения ситуации в экономике можно ожидать сокращения торгового профицита», - считает аналитик компании «Совлинк» Ольга Беленькая. Директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев также обращает внимание на последствия антикризисной программы: «Дело ближайших месяцев - дальнейшая девальвация рубля. Вот когда предусмотренные антикризисной программой сотни млрд. рублей снова пойдут в экономику - тогда рубль и начнет вновь ослабевать. Кроме того, невозможно стратегически представить перспективу, когда экономика стремительно падает, а курс национальной валюты - растет».
Более оптимистичен стратег ИК «ФИНАМ» Владимир Сергиевский: «Стабильность курса рубля напрямую зависит от цены нефти. Думаю, что даже при негативном развитии ситуации ЦБ будет удерживать бивалютную корзину в пределах установленных ранее границ». Его поддерживает руководитель отдела экономического анализа МДМ-Банка Николай Кащеев: «ЦБ может пресечь любые поползновения, а цена гипотетической девальвации слишком велика». Однако эксперты солидарны в том, что Центробанк будет ограничивать масштабы укрепления рубля, которое может негативно отразиться на исполнении бюджета.
По отношению к доллару рубль может чувствовать себе более уверенно, чем по отношению к евро. «Тут две противодействующих тенденции. Во-первых, политика необеспеченной эмиссии ФРС наводняет рынок долларами, их может быть переизбыток. Во-вторых, все равно Trys - единственное глобальное убежище на сегодня. Но любой аппетит к риску тащит доллар вниз - как и выгодно правительству США», - рассказал г-н Кащеев. Впрочем, по мнению г-на Николаева, обвала американской валюты ждать не стоит: «Возможно, что некоторое время доллар еще будет ослабевать. Но уже достаточно скоро и США поймут, что печатание новых трлн. долларов - это все-таки "минус". А реальная основа доллара - пока еще самая мощная экономика в мире - она сохраняется. Так что ни в какой обвал доллара я не верю».
Оценки перспектив российского фондового рынка также осторожны. «Фондовый рынок сейчас, скорее, отражает ситуацию на сырьевых и валютном рынках. А в банковской системе при внешних признаках стабилизации ожидается довольно напряженный период - рост корпоративных дефолтов, снижение стоимости залогов, истощение капитала... На краткосрочных промежутках времени фондовый рынок может игнорировать ситуацию в экономике, но вряд ли это может продолжаться долго», - считает г-жа Беленькая. Такое же видение и у г-на Сергиевского: «Мартовский рост был обусловлен ожиданиями нормализации ситуации в глобальном финансовом секторе. Ситуация в реальном секторе экономики по-прежнему остается удручающей, в связи с чем мы оцениваем вероятность коррекции российского рынка как высокую».

Справка

Представитель АО «ФИНАМ» в Калининграде

г. Калининград, ул. Театральная, 33
474
Реклама. Инвестиционный холдинг "ФИНАМ"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.