ИНВЕСТБАНК: ставки на высоте взаимной выгоды.

Сегодня многие банки повышают процентные ставки по вкладам, пытаясь таким образом вернуть старых клиентов, поддавшихся панике минувшей осенью, и привлечь новых. Заметное повышение ставок и абсолютно новую линейку вкладов предлагает с марта нынешнего года и старейший коммерческий банк региона – ИНВЕСТБАНК. За комментариями мы обратились к заместителю Председателя Правления АКБ «Инвестбанк» (ОАО), курирующему розничный бизнес, Вадиму Владимировичу Филиппову.

- Вадим Владимирович, с чем связано повышение ставок по вкладам?

Прежде всего, повышение процентных ставок по вкладам связано с необходимостью оперативного реагирования на изменяющиеся экономические условия. ИНВЕСТБАНК в настоящее время является крупным федеральным банком, представленным в различных регионах России, поэтому мы обязаны внимательно изучать рынок и следовать его тенденциям, которые еще, возможно, малозаметны для кого-то, но очевидны для нас. Многие банки делают дифференциацию ставок по регионам – в Москве они выше, в отдаленных регионах ниже. Но мы ведь все работаем в одной стране, с одним курсом рубля и общей величиной ставки рефинансирования. Ставки по вкладам в ИНВЕСТБАНКе сейчас являются едиными и не отличаются ни в Москве, ни в Ростове-на-Дону, ни в Екатеринбурге или Калининграде.

Кроме того, наступивший 2009 год – это юбилейный год для ИНВЕСТБАНКа, в июне мы отметим 20-летие. И, кстати, на сегодняшний день ИНВЕСТБАНК – восемнадцатый по возрасту банк в российской банковской системе. Для нас это важная веха в развитии банка, подтверждающая устойчивость и стабильность ИНВЕСТБАНКа как универсального кредитного учреждения, в том числе и при проведении процентной политики привлечения вкладов населения. Поэтому на всех наших рекламных макетах есть упоминание о 20-летии, и наши настоящие и будущие клиенты могут расценивать это не только как приятный подарок в честь юбилея ИНВЕСТБАНКа, но и как свидетельство нашей компетентности в работе с вкладами населения, подтвержденной временем.

- Есть ещё какие-то преимущества, которые даёт введение новой линейки вкладов, кроме повышенных ставок? Ведь ставки можно было и для существующих вкладов повысить.

Новые виды вкладов в большей степени помогают вкладчику выбрать необходимую для него стратегию сбережения накоплений: для кого-то важным является максимальный доход, для кого-то – возможность регулярного получения процентов, для кого-то – оперативное пополнение вклада или изъятие его части без существенных процентных потерь. Кроме того, по нескольким вкладам введено принципиально новое, более лояльное для вкладчика начисление процентов при досрочном востребовании вклада. Если раньше при досрочном изъятии процентная ставка за весь период нахождения средств во вкладе пересчитывались по ставке «до востребования», которая в рублях составляла 0,2%, то сейчас при досрочном изъятии средств со вклада в первой половине срока начисление процентов будет производиться по ставке 2% в рублях и 1% в валюте, а при востребовании вклада во второй половине срока клиенты получат ровно половину ставки, установленной договором вклада. В качестве дополнительного сервиса ко всем открывающимся вкладам на сумму от 50 000 рублей вкладчику предоставляется возможность бесплатно оформить платёжную карту одной из международных систем – VISA или MasterCard, эмитированную ИНВЕСТБАНКом.

- Вадим Владимирович, а насколько банк сегодня устойчив? К сожалению, не все региональные банки справились с кризисной ситуацией.

ИНВЕСТБАНК – региональный банк Калининградской области, но фактически это уже банк федерального уровня. Во многом благодаря реорганизации, которая завершилась в апреле 2008 года и в результате которой к ИНВЕСТБАНКу было присоединено ещё 3 российских банка, сегодня ИНВЕСТБАНК имеет широко развитую филиальную сеть по всей стране, уже сейчас это более 50 населённых пунктов. В 2008 году начал работу филиал в Ростове-на-Дону, а в ближайшее время планируется открытие филиала в Санкт-Петербурге. Собственный капитал банка вырос за 2008 год на 862% до 3,1 млрд. руб., и только за 2 месяца 2009 года он увеличился ещё на 80 млн. руб. Наша устойчивость подтверждается и мнением рейтинговых агентств. Независимое национальное рейтинговое агентство RusRating подтвердило кредитный рейтинг ИНВЕСТБАНКа на уровне «BB-» по состоянию на 2 марта 2009 года, присвоив рейтингу Банка прогноз «стабильный». По официальной шкале рейтингов агентства RusRating уровень «BB-» обозначает среднюю степень кредитоспособности. В октябре 2008 года ИНВЕСТБАНК получил рейтинг международного агентства Standard & Poor's на уровне «ruBB» по национальной шкале. В ноябре 2008 года ИНВЕСТБАНКу был также присвоен индивидуальный рейтинг кредитоспособности «Национального Рейтингового Агентства» (НРА) на уровне «А», «достаточная кредитоспособность, второй уровень», а в декабре 2008 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ИНВЕСТБАНКу рейтинг кредитоспособности на уровне «В++», «приемлемый уровень кредитоспособности».

- Какие планы у ИНВЕСТБАНКа на будущее?

Планы большие и серьезные: в ближайшее время, буквально в апреле, планируется открытие новых отделений ИНВЕСТБАНКа в Новосибирске, Омске, Самаре, Саратове, Перми и многих других российских городах. Вводится новая услуга для физических лиц – брокерское обслуживание на финансовых рынках.

АКБ «Инвестбанк» (ОАО) (генеральная лицензия Банка России № 107) основан в 1989 году в Калининграде и является одним из старейших банков России. ИНВЕСТБАНК – крупный универсальный банк федерального уровня, входящий в ТОП – 100 ведущих российских банков по всем основным финансовым показателям и обслуживающий свыше 200 тысяч клиентов в европейской части России, на Урале и в Сибири. Региональная сеть ИНВЕСТБАНКа на начало 2009 года включает в себя 5 филиалов: два в Москве, Воронеже, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, а также 36 допофисов, 2 оперофиса и 12 оперкасс, расположенных более чем в 50-ти городах и населенных пунктах РФ. Банкоматная сеть ИНВЕСТБАНКа насчитывает около 100 банкоматов.

Адреса и телефоны отделений в Калининграде:
Розничный центр: пл. Победы,4, тел.: (4012) 954-373, 954-053
Операционный офис «Московский проспект,133», тел.: (4012) 539-125, 532-223
Второй дополнительный офис: пр-т Мира, 72-72 а, тел.: (4012) 217-952, 936-279
Южная операционная касса: ул. У. Громовой, 46, тел.: (4012) 682-526
Северная операционная касса: ул. Согласия, 2, тел.: (4012) 935-022
8 (800) 200-70-71 (звонок бесплатный)

1325
Реклама. АКБ «Инвестбанк» (ОАО)

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.