Деньги на отпуск от ИНВЕСТБАНКа

Тем, кто планирует свой отпуск на лето или начало осени самое время готовиться к нему.

Во-первых, в период кризиса к расходам надо подходить с особым вниманием, а во-вторых, потребительские кредиты получить в банках будет гораздо сложнее, чем прошлым летом. А потому оптимальный вариант – начать откладывать деньги на отпуск
уже сегодня. Удобным средством накопления является банковский вклад (он же депозит): сбережения находятся под надежной защитой системы страхования вкладов и защищены от инфляции. Сегодня процентные ставки по рублевым вкладам на срок до 6 месяцев достигают 16,75 процентов, по валютным – 13,5 процентов.

Какой же вклад выбрать?
Нужно определить ряд основных моментов: будете ли вы пополнять вклад, необходимо ли вам снятие части суммы в период действия договора вклада, хотите ли вы каждый месяц снимать проценты. Останется только решить, какой именно вклад наиболее удобен для накопления к вашему отпуску. Пополняемый вклад подойдет если средств на отпуск пока не хватает и вы планируете с каждой зарплаты вносить определенную сумму на счет депозита.
В этом случае обратите внимание также на сумму минимального дополнительного взноса, обычно она равна сумме минимального взноса вклада. Если сумма выше, чем тот ежемесячный взнос, который вы планировали, то сделать вы его не сможете и надо подобрать другой вклад.
Частичное снятие суммы предусмотрено во многих вкладах, при условии сохранения неснижаемого остатка, который, как правило, тоже равен сумме минимального взноса. Процентные ставки по таким вкладам будут немного ниже, чем по вкладам, без возможности частичного снятия. Например, при размещении средств на депозите сроком на 6 месяцев, на вклад с аналогичными условиями, но с возможностью частичного снятия ставка будет ниже на 1-1,5 процентов годовых.
Проценты можно снимать каждый месяц и тратить их на приобретение приятных вещей для предстоящего отдыха, а можно выбрать вклад с капитализацией процентов, то есть начисленные проценты каждый месяц присоединяются к сумме вклада, и в следующий месяц проценты начисляются уже на общую сумму, включая присоединенные в предыдущие месяцы проценты.
Многие банки предлагают еще сезонные или акционные вклады. На такие вклады обычно вводятся высокие процентные ставки при коротких сроках – от одного месяца. Однако на таких вкладах часто нет возможности пополнения или снятия части суммы. То есть он подходит только в том случае, если сумма на отпуск у вас уже есть и вам лишь необходимо сберечь ее до момента заветного приобретения путевки.

В какой валюте делать вклад?
Вклад лучше делать в той валюте, в которой вы планируете покупать путевку, а также в той, которая является государственной валютой или просто более популярна в стране, куда вы следуете. Это позволит вам немного сэкономить на конвертации валют, чувствовать себя более уверенно и не беспокоиться о колебаниях курсов.

Немного о картах.
Приятным бонусом при оформлении вклада может стать возможность бесплатно оформить платежную карту одной из международных платежных систем. На нее можно перечислять проценты и всю сумму вклада по окончании срока. С картой путешествовать будет гораздо безопаснее и комфортнее – в случае потери, карту можно быстро заблокировать и ваши средства никуда не исчезнут.

Журнал «Офис», март 2009, комментарии
директора департамента розничного бизнеса
— Зубковой Татьяны Владимировны

АКБ «ИНВЕСТБАНК» (ОАО)
8 (800) 200-70-71 (звонок бесплатный)

1176
Реклама. АКБ «ИНВЕСТБАНК» (ОАО)

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.