Выпускники Балтийского военно-морского института через 50 лет вернулись к истокам

57 лет назад эти люди приехали из Баку в Калининград именно на Советский проспект. Здесь будучи курсантами они не только учились военному делу, но и налаживали гражданскую жизнь.

Юрий Аристович, выпускник 1954 года: «Восстанавливали здания, где нам надо было учиться, строили город. На всё ушло 3 года».

После дружеского приветствия на плацу, официальное мероприятие в актовом зале. Перед речами почтили гимном когда-то одну на всех страну. Тогда им было по 20-ть лет.
Сегодня уже 70 и живут они в разных странах. Некоторые рядышком: в Белоруссии, Казахстане, на Украине и в Прибалтике. Другие за океаном:

Феликс Брагинский, гражданин Соединённых Штатов Америки: «Я приехал на встречу выпускников. Приезжал и раньше, но из Америки впервые. Сейчас я понял, что это самое то, что было в жизни».

Тех, кто уже ушёл из жизни вспоминали без лишнего пафоса. Останавливались перед входом в музей и молча смотрели на молодых героев. Что творится у ветеранов внутри одному Богу известно. В музее грусть отступала, старики видели вещи, которыми пользовались 50 лет назад. Но ещё больше, по словам бывших курсантов, их обрадует, когда Правительство вернёт Вузу прежний статус училища.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Янтарь"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.