Состоялось заседание Правительства области.

На сегодняшнее заседание Правительства Калининградской области было вынесено семь вопросов, три из которых посвящены обсуждению областных целевых программ (концепций) в области жилищного строительства, молодeжной политики, туризма, а также была озвучена программа государственной поддержки малого бизнеса в Калининградской области.
На этом же заседании министром сельского хозяйства и рыболовства А.Романовым была представлена к награждению Почетной грамотой Правительства Калининградской области, соответствующей медалью и денежной премией – Филиппова Нина Германовна, директор Калининградской областной «Станции защиты растений» за многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летним юбилеем.
Сделать жильe доступным – задача номер один
Региональным организационно-финансовым механизмом  реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» назвал свой программный продукт – областную целевую программу (ОЦП) «Жилище на 2006-2010 годы» - министр ЖКХ и строительства Калининградской области Сергей Бучельников.
Извечный российский «квартирный вопрос»  остается актуальным и для жителей янтарного края: общая потребность населения области в жилье составляет более 10 млн. кв. м, что означает увеличение существующего жилищного фонда почти на половину (сегодня общий объем жилфонда области – 18,7 млн. кв. м). Почти 2/3 калининградцев не удовлетворены своими жилищными условиями, а 29,4 тыс. семей проживают в ветхом и аварийном фонде. Даже, несмотря на то, что, начиная с 2000 г. наблюдается положительная тенденция роста темпов жилищного строительства, в очереди на улучшение жилищных условий стоят порядка 32,3 тыс. семей. Реально нуждающихся, по оценкам министерства ЖКХ, более 41 тыс. семей. Между тем,  цены на жилье за последние три года возросли в 1,5 – 1,4 раза соответственно на первичном и вторичном рынках жилья.
Важной особенностью представленной на заседании правительства ОЦП «Жильe» является еe сбалансированность с точки зрения поддержки бюджетов всех уровней и стимулирования не только спроса, но и предложения на рынке жилья. Определены основные направления работы – подпрограммы:
1. «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой»;
2. «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры;
3. «Обеспечение жильем молодых семей»;
4. «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан».
Главная цель первой подпрограммы –  обеспечение опережающего развития коммунальной инфраструктуры для увеличения предложения жилья на конкурентном рынке жилищного строительства. Благодаря разработанным в ней рыночным механизмам решается сложнейшая проблема, сдерживающая увеличение объемов строительства. В рамках этой подпрограммы для еe участников будут реализованы две меры господдержки:

предоставление государственных гарантий РФ;
субсидирование процентов по банковским кредитам.
Реализация подпрограммы  позволит обеспечить дополнительный ввод жилья – 5,4 млн. кв. м (от 9% в 2007 г. до 20% в 2010 г.).
Вторая подпрограмма предусматривает повышение качества предоставления коммунальных услуг для населения и создание условий, необходимых для привлечения организаций различных организационно-правовых форм к управлению объектами коммунальной инфраструктуры, а также средств внебюджетных источников для модернизации такого рода объектов. Размер средств из федерального бюджета, предусмотренных на реализацию подпрограммы. Составит 2.160 млрд. рублей, из консолидированного областного бюджета – 3,044 млрд.рублей, внебюджетные источники – 3,046 млрд.рублей.
В рамках третий подпрограммы будет осуществляться господдержка в форме предоставления бюджетных субсидий молодым семьям на погашение первого взноса при получении жилищного ипотечного кредита. Субсидирование молодым семьям первого взноса при приобретении/строительстве жилья будет производиться на уровне 40% стоимости стандартного жилья. При этом 10% - за счет средств федерального бюджета и 30% - за счет регионального и местного бюджетов, 60% - за счет средств ипотечных кредитов.
Реализация данной меры позволит за 2006-2010 гг. обеспечить поддержкой 3000 молодых семей. При обсуждении этой цифры Губернатор предложил рассмотреть возможность еe существенно увеличить.
Обязательным условием для участия в  этой подпрограмме является софинансирование местных бюджетов. Кроме того, в дополнение прорабатывается трехстороннее соглашение с Северо-Западным банком Сбербанка России, предложившего довольно выгодные условия кредитования, в частности, срок предоставления кредита до 20 лет, первоначальный взнос – от 10% стоимости квартиры, молодым семьям с детьми – от 5% и др.
И, наконец, четвертая подпрограмма предусматривает субсидии за счет средств федерального бюджета на приобретение/строительство жилья для льготных категорий граждан.
Помимо этого к 2008 году планируется ввод в эксплуатацию так называемых «незавершенок». А это 1985 жилых домов общей площадью 809 тыс. кв. м.
В 2006-2010 годах общий объем финансирования  ОЦП «Жилье» за счет всех источников финансирования составит 45,6 млрд.рублей.
Как сказал Г.В.Боос: «Программа ипотечного кредитования может и должна стать доступной для всех граждан, имеющих работу. И наша задача – все узелки, которые делают еe недоступной, распутать».
Принято решение утвердить программу концептуально и предложить в конце мая вынести ее на утверждение, дополнив подпрограммами: по социальному жилью, демонополизации коммунального сектора, по развитию стройиндустрии и строительных мощностей, по развитию инфраструктуры, исполнению госмандатов и др.
Ставка – на молодое поколение
Неподдельный интерес вызвал проект концепции областной целевой программы «Молодежь Калининградской области (2006-2010 годы)», которую представила на обсуждение членам областного правительства министр образования Наталья Шерри. Она сразу подчеркнула, что молодежь – объект национально-государственных интересов, один из главных факторов обеспечения развития государства и общества, а значит, и задачи, связанные с формированием жизнеспособного подрастающего поколения, носят стратегический характер для региона и страны в целом. В современном мире, и это понятно каждому, роль молодежи возрастает. И наш регион – не исключение. По данным госстатистики  на 2005 год в области проживают 251270 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет, что составляет 26,5% от всего населения области. При этом, перед молодыми калининградцами стоит целый ряд нерешенных проблем, которые за последние годы только усиливаются. Социологи отмечают, что более всего нашу молодежь тревожит: борьба с преступностью, наркоманией, ВИЧ-инфекцией; профориентация и создание рабочих мест для молодых специалистов; организация повседневного досуга и отдыха; обеспечение жильем; организация летнего отдыха. К этому перечню можно добавить и недостаточное развитие инфраструктуры молодежной сферы, отсутствие системной работы по организации содержательного досуга молодежи, неполный охват детей и молодых людей с ограниченными физическими возможностями, а также «трудных» подростков и детей из асоциальных семей, слабое информационное обеспечение молодежи области. К слову, по состоянию на 1 января 2006 г. в области числиться 2998 семей, находящихся в социально-опасном положении, в них проживает  более 5 тыс. детей. Кроме того, в нашей области около 7 тысяч сирот. За второе полугодие 2005 г. несовершеннолетними совершено 343 преступления. Все это было принято во внимание при разработке «молодежной концепции», основные цели которой:

содействие включению молодежи в социально-экономическую жизнь региона;
улучшение качества жизни молодежи;
создание условий для самореализации и многостороннего развития молодежи;
развитие потенциала молодежи в интересах Калининградской области.
Эта программа более чем своевременна, а означенные в ней приоритеты – безусловны. В соответствии с каждым из обозначенных приоритетов концепции  четко выделены направления работы и  разработаны соответствующие рамочные мероприятия (проекты). Так, например, в рамках одного из них – «Развитие созидательной активности молодежи, вовлечение молодежного потенциала в социально-экономическое развитие Калининградской области» есть направление «Поддержка талантливой и творческой молодежи». Среди его проектов: организация и проведение КВНов, Дней молодежи, турниров «Янтарный брейн», фестиваль студенческих театров «Равноденствие», областной литературный конкурс «Молодые голоса».
Многие проекты уже запущены и стали очень популярными среди школьников. Как например, «Поезд памяти», «Мы – россияне». Последний из названных будет расширяться: разрабатываются новые маршруты, более активно будут привлекаться к участию дети-инвалиды и молодые учителя. Кстати, в концепции отдельное внимание уделено подготовке педагогических кадров. Из наиболее перспективных можно назвать и такие проекты, как:  строительство комплекса «Студенческий городок», Дворца молодежи, летние базы отдыха – «Балтийский Артек» и «Лагерь для трудных подростков», создание молодежного правительства Калининградской области и т.д.
Ожидаемая общая сумма финансирования программы «Молодежь Калининградской области» составит не менее 62,8 млн.рублей.
Как в заключение отметила министр образования Н.Шерри, «…чем больше будем вкладывать в молодых, тем меньше тратить на их исправление в будущем». В целом предложенную министерством образования концепцию утвердили, но с учетом высказанных пожеланий и замечаний, в частности, по гармонизации областной молодежной программы с аналогичными муниципальными, а также Губернатор предложил дополнить ее соответствующими предложениями других профильных министерств.
На заседании Правительства области была также одобрена в целом «Стратегия развития туризма и рекреации в Калининградской области на 2006-2010 годы» и принята с учетом дополнений и поправок «Программа государственной поддержки малого предпринимательства в Калининградской области на 2006 год».
Рассмотрен также проект постановления Правительства Калининградской области «Об установлении региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2006 год». После подписания это постановление будет опубликовано и вступит в силу.  
Фото 1

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.